Навигация
25
ноября 2020

Ко Дню матери: Эльвира Тарсеева – мама в седьмой степени

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Испытать счастье материнства – это предназначение каждой женщины. Эльвира Тарсеева – мама в седьмой степени. Говорит, что так было предопределено свыше.
– Я не могу сказать, что мечтала о большой семье. Такое решение пришло само. Я принимала всех детей, которых, как говорится, посылал Господь, – отмечает Эльвира Юрьевна.
По образованию она зубной врач, окончила мединститут с красным дипломом. В начале 90-х работала по специальности. Ушла из профессии после рождения первого ребёнка. Её супруг – священнослужитель. Отец Александр является настоятелем храма в селе Наумовка, а также штатным клириком в балаковском храме Иоанна Богослова на набережной Леонова. Секрет семейного счастья супругов Тарсеевых прост – их христианский брак построен на любви.
– Дети видят эту любовь в семье, растут в любви, и тогда они счастливы, – поясняет Эльвира Тарсеева.
О своих детях она говорит с любовью, гордится достижениями и успехами каждого. Например, старшая дочь Алиса, которой сейчас 25 лет, живёт в Москве. Она окончила литературный институт, стала журналистом, замужем. Ещё Алиса хорошо рисует. В Балакове она занималась в художественной школе. Когда училась в 7-м классе, написала две иконы. В семье их хранят как реликвию.
На днях из армии возвращается 19-летний сын Павел, который продолжит учёбу в техникуме. Он на 3-м курсе, специальность – информационное программирование. Павел окончил музыкальную школу, играет на аккордеоне и на балалайке.
Дочке Софье недавно исполнилось 18 лет. Она студентка первого курса социологического факультета СГУ. В своё время Софья окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а также гитары.
Четырнадцатилетний сын Иван, как и его самая старшая сестра, хорошо рисует. В этом году он окончил художественное отделение школы искусств № 1, а двенадцатилетний Николай учится в 6-м классе на художественном отделении этой же школы искусств. Десятилетняя Анастасия также ходит в художественную школу.
– Анастасия на региональном уровне заняла 1-е место. В художественной школе она занимается пятый год, хотя в образовательной школе – в 4-м классе, то есть я её ещё с садика отдала в ДШИ № 1, – поясняет Эльвира Юрьевна.
Самую младшую, девятилетнюю дочку супруги Тарсеевы назвали Февронией. Она родилась 8 июля, в День семьи, любви и верности, который приурочен к памятному дню православных святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. С шести лет Феврония занимается прыжками в воду.
– Она ходит на занятия в «Альбатрос». Прыгала с 3-метровой вышки, теперь переходит на 5-метровую высоту. У неё много грамот за спортивные успехи, но пока только на городском уровне, – отмечает достижения дочери Эльвира Тарсеева.
В мае этого года Тарсеевы победили в областном конкурсе «Семейный олимп – 2020». Конкурсную презентацию о своей семье подготовила Софья. С победой в конкурсе дружную семью глава района Александр Соловьёв поздравил лично.
– И таких счастливых моментов в хронике нашей семейной жизни много. Это рождение детей, их успехи в учёбе, творчестве, спорте. Это наш совместный отдых. Самый главный за последнее время счастливый момент для меня с мужем – известие о рождении первого внука. В конце августа такой подарок нам сделала Алиса, – сообщила теперь уже и бабушка Эльвира.
Скоро супруги Тарсеевы отметят 30-летие совместной жизни. Их главная задача как родителей – вывести в люди всех детей, что требует больших усилий, причём не только душевных и духовных.
– Когда все наши дети станут взрослыми, они будут поддерживать друг друга, – уверена многодетная мама Эльвира Тарсеева. – А всем мамам хочу пожелать здоровья. Будет здорова мама – будут счастливы и дети, и муж. Тогда мама многое сможет дать детям и получить хорошую отдачу.

 В Балаковском районе проживает 1 521 многодетная семья, где воспитываются 4 918 детей. За 11 месяцев текущего года ряды многодетных пополнили ещё 202 семьи.


МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"

Просмотров: 782

Обратный звонок