Навигация
23
мая 2022

Каковы гарантии по оплате труда во время простоя?

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает ряд гарантий работникам во время простоя

Согласно ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Гарантии, предоставляемые работникам во время простоя, дифференцируются в зависимости от причин его возникновения (ст. 157 ТК РФ):

·        простой возник по вине работодателя, или

·        простой возник по вине работника, или

·        простой возник по причинам независимым ни от работника, ни от работодателя.

Простой, возникший по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой, возникший по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Отдельно в ТК РФ на настоящий момент регулирует период простоя творческих работников.

К творческим работникам относятся работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Так, если указанные лица в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является. Однако оно может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

 

 

Прокуратура г. Балаково

Просмотров: 386

Обратный звонок