Навигация
03
августа 2022

Какие формы консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства существуют?

В рамках консультаций предпринимателей используются меры косвенной поддержки - когда органы государственной власти и органы местного самоуправления не своими действиями создают конкретные блага для заявителей, а либо создают организации, специализирующиеся на оказании консультационных услуг, либо компенсируют затраты на эти услуги, произведенные субъектами малого и среднего предпринимательства.

Согласно ст. 20 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ оказание консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления может осуществляться в виде:

1) создания организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, и обеспечения деятельности таких организаций;

2) компенсации затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего предпринимательства, на оплату консультационных услуг.
Следует отметить, что в каждом субъекте РФ приняты и действуют программы поддержки малого и среднего предпринимательства, в которых определенное внимание уделено и развитию консультационных услуг.

В Саратовской области консультационную поддержку малого и среднего бизнеса осуществляют несколько организаций. Например, Центр поддержки предпринимательства (структурное подразделение ГУП СО "Бизнес-инкубатор Саратовской области") оказывает информационно-консультационные услуги на безвозмездной основе по вопросам:

- создания бизнеса для физических лиц, планирующих осуществление предпринимательской деятельности;

- финансового планирования;

- маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования;

- патентно-лицензионного сопровождения;

- правового обеспечения;

- подбора персонала и применения трудового законодательства РФ

- представления информации о возможностях получения кредитных и иных финансовых ресурсов.

Также Центр поддержки предпринимательства организует проведение семинаров, конференций, форумов, круглых столов, содействует участию субъектов малого и среднего предпринимательства в межрегиональных бизнес-миссиях, организует их участие в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории России

Важно отметить, что количество проведенных консультаций и мероприятий информационной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из целевых показателей в подпрограммах, нацеленных на развитие малого и среднего предпринимательства в регионе. Чем выше этот показатель, тем более удовлетворительным может считаться ход реализации программы в целом.


Прокуратура г. Балаково

Просмотров: 529

Обратный звонок