Навигация
16
марта 2022

Как вернуть деньги за абонемент на занятия в спортзале?

Начнем с того, что потребитель имеет право вернуть потраченные средства на абонемент в фитнес-клуб в полном объеме. Кроме того, вернуть деньги можно и при частичном использовании абонемента. К примеру, если потребитель начал пользоваться абонементом, но по каким-либо причинам больше не может воспользоваться услугами. В этом случае он имеет право на возврат уплаченных денежных средств за абонемент - за минусом стоимости фактически предоставленных услуг до момента расторжения договора.

Некоторые фитнес-клубы включают в текст договора условие о том, что при отказе потребителя от данных услуг, оставшаяся сумма за неиспользованный период возврату не подлежит, либо с потребителя будут удержаны какие-либо штрафы в виде фиксированных сумм. Такие условия считаются ущемлением прав потребителя. Поэтому право на возврат уплаченных средств также сохраняется.

Нужно отметить, что при добровольном отказе потребителя от услуги исполнитель имеет право претендовать ровно на ту сумму, которая покрывает его фактические расходы в связи с исполнением данного договора. При этом исполнитель должен доказать факт несения таких расходов, их связь с исполнением обязательств по данному договору, а также их размер.

Для того чтобы расторгнуть договор с фитнес-клубом посетителю необходимо написать исполнителю услуг заявление о расторжении договора и о возврате денег за неиспользованный период.
Заявление пишется в двух экземплярах. Один передается в фитнес-клуб, а другой остается у посетителя с отметкой клуба о получении.

В случае невыплаты причитающихся денежных средств, потребитель может обратиться в Роспотребнадзор или отдел защиты прав потребителей, либо сразу в суд.

Отметим, правоотношения между фитнес-клубами и посетителями регулируются Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Просмотров: 22919

Обратный звонок