сентября 2019

Как осуществить возврат денег за подарочный сертификат?

Если держателю неиспользованного ПС не возвращают уплаченную за него сумму, ему следует придерживаться такой схемы действий:
- Составить претензию и направить ее в адрес продавца/поставщика услуг. Требование покупателя/потребителя услуг должно быть исполнено в течение 10 дней с момента его предъявления (п. 4 ст. 23.1 закона «О ЗПП»).
- Направить исковое заявление о защите прав потребителя в суд – при отсутствии ответа на претензию, а также неисполнения изложенного в ней требования в установленный срок.
Помимо основного требования о возврате средств за ПС, можно также потребовать:
- компенсации морального вреда;
- возмещения судебных расходов;
- штрафа за неисполнение продавцом/поставщиком услуг требований потребителя в добровольном порядке.
Итак, покупка сертификата может рассматриваться как предварительная оплата по договору купли-продажи. Как показывает практика, возврат денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат вполне осуществим. В т.ч. это возможно и в тех ситуациях, когда срок использования сертификата уже истек или сам сертификат был утерян его держателем.
За справками обращаться в отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации БМР по тел. 62-43-36, 32-37-66.

Отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации БМР