июля 2019

Как должна рассчитываться стоимость вывоза ТБО в двухквартирном доме?

Ответ: По Вашему вопросу относительно порядка определения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами разъясняем, что согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 05.02.2018 № 47 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области» размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении многоквартирных домов определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Заместитель прокурора города

советник юстиции