июня 2020

Из практики рассмотрения дел Балаковским районным судом Саратовской области

Судом рассмотрены дела об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения в период режима повышенной готовности, введенного на территории Саратовской области.

17 июня 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области рассмотрены дела об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения в период режима повышенной готовности, введенного на территории Саратовской области в отношении 7 граждан, которые в нарушение правил поведения, установленных Постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П (в ред. от 31.03.2020), покинули место своего проживания при отсутствии оснований, предусмотренных вышеуказанным постановлением, тем самым совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при отсутствии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
2 протокола были возвращены для устранения недостатков, которые были выявлены судьями, препятствующие принятию дела к производству.
Основаниями к привлечению к административной ответственности по-прежнему служат нарушения в виде нахождения в Детских парках и аллеях города Балаково Саратовской области, тем самым граждане нарушают обязанность не покидать место проживания без уважительных причин, кроме того, причинами повлекшими наложение административного наказания служат нахождение в общественных местах – помещениях торговых залов магазинов без лицевой маски.
Трое граждан 17.06.2020 года привлекли к административному наказанию в виде предупреждения за то, что:
- один находился на разливе реки «Большой Иргиз» на рыбалке;
- второй находился на трассе Самара-Волгоград в 500 м. от садоводческого товарищества «Русские Зори» в районе села Малая Быковка Балаковского района, где осуществлял продажу клубники;
- третья находилась на трассе Самара-Волгоград в 460 метрах от садоводческого товарищества «Надежда» в районе села Быков Отрог Балаковского района Саратовской области, где осуществляла продажу клубники.
Тем самым в нарушение Постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П (в ред. от 31.03.2020), нарушили режим самоизоляции по месту проживания гражданина, нарушили правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, выраженные в совершении активных действий, запрещенных правовыми нормами
За данные правонарушения 6 гражданам судом назначено наказание в виде предупреждения, 1 гражданину в виде административного штрафа.

Балаковский районный суд