ноября 2019

Информация территориальной избирательной комиссии Балаковского муниципального района о визите председателя ИКСО Романовой И.В. и заместителя председателя Комольцевой Т.А.

8 ноября 2019 года в Балаковский муниципальный район с рабочим визитом прибыли председатель избирательной комиссии  Саратовской области Романова Ирина Викторовна и заместитель председателя Комольцева Татьяна Анатольевна.

Они приняли участие в      работе круглого стола на котором присутствовали: глава муниципального образования город Балаково Ирисов Роман Сергеевич, члены территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, руководители местных отделений политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «ЛДПР», «КПРФ», «Родина» и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Саратовской области», члены молодежной избирательной комиссии Балаковского муниципального района и председатели участковых избирательных комиссий Балаковского муниципального района.

За круглым столом его участники обсуждали вопросы взаимодействия политических партий с избирательными комиссиями в плане совместной работы по совершенствованию деятельности электоральной культуры избирателей. О роли участковых избирательных комиссий в проведении данной работы рассказала секретарь ТИК Котенко О.В.

На протяжении многих лет остается актуальной проблемой – молодежь и выборы и в этом плане особая роль отводится организации проведения мероприятий по повышению правового воспитания молодежи, приобщения ее к участию в политической жизни, выражению своего гражданского волеизъявления. Об этом говорила председатель ТИК БМР Шошкина Т.А. В данном направлении большая работа проводится территориальной комиссией совместно с молодежной избирательной комиссией, политическими партиями и депутатами.

Активное участие в обсуждении этой темы приняли участие руководители местных отделений политических партий.

Ирина Викторовна обратила внимание участников круглого стола на серьезную подготовку к проведению выборов в Государственную Думу ФС РФ, на которых будут применяться новые технологии.

Татьяна      Анатольевна рассказала о предстоящем применении процедуры электронного голосования на будущих выборах. Она отметила    молодежную избирательную комиссию Балаковского муниципального района, которая проводила выборы в Молодежный парламент при Саратовской областной Думе уже с применением электронного голосования, которая успешно справилась с поставленной задачей.

Председатель МИК БМР Переклицкий А.М. поделился планами в работе МИК по повышение уровня информированности будущих избирателей по вопросам избирательного права.

Активно обсуждалась тема формирования участковых избирательных комиссий, вносились предложения членом комиссии Алексеевой Л.Н. по избранию председателей участковых избирательных комиссий, а не их назначения.

Комольцева Т.А.   пояснила о необходимости осуществления оплаты (вознаграждение) за работу членам участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса путем безналичного расчета, то есть перечисления на карты. В обсуждении данной темы приняли участие и председатели УИК.

Романова И.В, ответила на все вопросы, которые задавали участники круглого стола.

В заключении рабочего визита состоялась встреча с заместителем Главы, руководителем аппарата администрации Балаковского муниципального района Гречухиным П.Б., в ходе которой обсуждались вопросы оказания содействия избирательным комиссиям Балаковского муниципального района в реализации их полномочий.

В заключение визита Ирина Викторовна и Татьяна Анатольевна проинспектировали рабочие помещения территориальной избирательной комиссии Балаковского муниципального района, оформление информационных стендов.