Навигация
24
сентября 2020

Информация по профилактике гриппа птиц

Скорость распространения вируса гриппа А птиц в Российской Федерации в последнее время усилилась.
В сентябре месяце 2020 года вирус выявлен на территориях Тюменской и Омской областях.
15.09.2020 года обнаружено РНК вирус гриппа птиц подтипа А на территории Красноярского МО Энгельсского МР Саратовской области.
Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.
У больной домашней птицы наблюдается необычное поведение, нарушение в координации движений, отказ от корма, угнетённое состояние, диарея, хриплое затруднённое дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек.
Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты её жизнедеятельности.
Вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку.
Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и среде обитания. Более того, у человека нет иммунитета к вирусу птичьего гриппа. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.
Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить её контакт с дикими особями.
Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:
- безвыгульное содержание птицы;
- обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;
- предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;
- исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации неблагополучных по гриппу птиц и без согласования управления ветеринарии Саратовской;
- исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;
- обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;
- исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;
Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
Не трогайте и не подбирайте на улице мертвую птицу.

Постарайтесь избегать места массового скопления диких птиц.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ОГУ «Балаковская станцию по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 44-13-17;44-27-29, 44-08-05.
Просмотров: 458

Обратный звонок