Навигация
19
июня 2019

Информация по появившимся в СМИ данным о том, что город Балаково завален мусором, в котором плодятся мыши

По появившимся в средствах массовой информации данным о том, что город Балаково завален мусором, в котором плодятся мыши, администрация БМР сообщает.

Начиная с 12 августа 2018 года к вывозу ТКО на объекты коммунальной инфраструктуры Саратовской области приступил Региональный оператор.

Однако, в рамках установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО, Региональный оператор обозначил ряд специфических отходов, не относящихся по классу опасности к ТКО, сбор, транспортировка и захоронение которых не включена в сферу деятельности РО. Это промышленные отходы предприятий, строительные отходы, лампы (люминесцентные, ртутьсодержащие), нефтепродукты и нефтяные отходы, аккумуляторы и батареи (автомобильные, свинцовые), масла (отработанное моторное, трансформаторное), шины (покрышки, автошины), а также ветки, обрезки и спилы деревьев.

Проблема вывоза собранного жителями мусора обострилась в период проведения городских субботников. Вывоз веток, обрезок и спила в тарифе у Регионального оператора не значился, а в муниципалитете средств на проведение данных работ заложено не было.

Переговоры с мусоровывозящей стороной продолжались в течение нескольких месяцев, однако достичь консенсуса с Региональным оператором не удалось.

31 мая 2019 года в администрации БМР прошло заседание комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Одним из пунктов рассматривался вопрос «О проекте решения Совета муниципального образования город Балаково «О внесении изменений и дополнений в решение Совета муниципального образования город Балаково от 25 декабря 2018 года № 37 «О бюджете муниципального образования город Балаково на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», после чего депутаты утвердили финансирование на вывоз мусора.

К работе по очистке городских территорий также подключился социально-ответственный бизнес. С 17 июня 2019 года силами МБУ «БалАвтоДор» и ПАО «ФосАгро» началась уборка проблемных точек поселка Дзержинский (всего зарегистрировано 34 свалки). На сегодня выполнено 70% от заданной работы по вывозу мусора.

После зачистки поселка Дзержинский все силы направят на очистку поселка Сазанлей.

Параллельно ведется работа по определению в границах жилых кварталов (включая частный сектор) специальных мест для складирования мусора – точек накопления.

Кроме того, помимо АО "Апатит" помощь в вывозе мусора оказали и другие представители социально-ответственного бизнеса. Технику на безвозмездной основе выделили глава крупного крестьянско-фермерского хозяйства Василий Кулагин и ООО "Автотрасса". 

Просмотров: 1222

Обратный звонок