Навигация
19
марта 2021

Информация о работе межведомственной комиссии по регистрации объектов ИЖЗ

Администрация Балаковского муниципального района продолжает работу по выявлению нарушений при регистрации прав собственности на вновь возведенные или реконструированные объекты индивидуальной жилой застройки.
18 марта 2021 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам увеличения налоговой базы, сокращению недоимки и исполнению доходной части бюджета БМР.
На заседание комиссии были приглашены 21 собственник объектов ИЖЗ, которые были реконструированы (перестроены) без внесения изменений в правоустанавливающие документы. Всем приглашенным были вручены памятки с алгоритмом регистрации построенных (реконструированных) жилых строений и согласованы реальные сроки оформления. Двое из числа приглашенных подтвердили документально надлежащее оформление строений.
Просим обратить внимание, что в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о «дачной амнистии») в упрощенном порядке можно привести в соответствие документы на недвижимое имущество, фактическое состояние строений и узаконить права владения, не обращаясь в администрацию или суд, даже если данные изменения были сделаны без соответствующего разрешения.
В соответствии с законом о «дачной амнистии», для регистрации права собственности на дома в упрощенном порядке необходимо предоставить в местные регистрационные органы (Росреестр) документы на земельный участок и техплан объекта, подготовленный кадастровым инженером.

Памятка по оформлению прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома по упрощённому порядку регистрации («дачная амнистия») размещена на сайте администрации БМР: http://www.admbal.ru/news_all/pamyatka-po-oformleniyu-prav-sobstvennosti-na-obekty-individualnogo-zh...
Просмотров: 477

Обратный звонок