Навигация
30
декабря 2020

Информация о работе межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы

На территории Балаковского муниципального района в течении 2020 года проводилась постоянная работа, направленная на обеспечение легализации заработной платы работников во всех сферах деятельности.
В работе комиссии приняли участие представители пенсионного фонда, налогового органа, фонда социального страхования, администрации района.
На заседания комиссии приглашались и были заслушаны работодатели, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ, ниже прожиточного минимума и имеющие задолженность по налогам и страховым взносам.
В 2020 году проведено 19 заседаний комиссии по легализации заработной платы, было приглашено 334 хозяйствующих субъекта (индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций), их них заслушали 241 руководителя предприятий и 48 индивидуальных предпринимателей.
В ноябре-декабре текущего года работа комиссии была направлена на повышение фонда оплаты труда организаций с целью увеличения поступления налоговых отчислений в бюджет.
По итогам работы комиссии руководителям предприятий всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, рекомендовано принять возможные меры по повышению заработной платы до уровня не ниже МРОТ.
По результатам работы комиссии дополнительные поступления НДФЛ в бюджеты всех уровней составили 9 млн. 488 тыс. рублей. В отношении 40 хозяйствующих объектов направлена информация в Государственную инспекцию труда Саратовской области для принятия мер реагирования.
Напоминаем, что в администрации организована работа «горячей телефонной линии» 32-30-33 в целях выявления фактов несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты ее ниже установленного значения или в «конвертах», неофициального трудоустройства, а также для обеспечения информированности жителей района о негативном влиянии на социальную защиту граждан выплаты заработной платы в виде «серых» схем.

Отдел экономического
анализа и прогнозирования
Просмотров: 629

Обратный звонок