Навигация
06
апреля 2020

Информация о переходе на дистанционный режим обучения в школах Балаковского муниципального района с 06 апреля 2020 года

В соответствии с приказом министерства образования Саратовской области от 03.04.2020 г. № 396 сроки завершения весенних каникул перенесены с 12 на 4 апреля 2020 года. С 6 апреля школам рекомендовано перейти на дистанционный режим обучения.
Во всех балаковских школах изданы соответствующие распорядительные документы, устанавливающие формы работы и лиц, ответственных за обеспечение такого перехода. Родителям необходимо подать заявление, определяющее новый формат обучения. Это требование закона об образовании и действующих методических рекомендаций по организации дистанционного обучения.
В ситуации, когда жителям Саратовской области рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и с учетом имеющихся возможностей, часть учителей будут осуществлять обучение из дома. В случае отсутствия компьютерной техники дома у учителя, пригодной для проведения онлайн-занятий, ему выдается на ответственное хранение для использование в служебных целях компьютерная техника. В случае отсутствия и техники, и доступа к сети Интернет педагог проводит уроки из своего рабочего кабинета. Администрация школы организует процесс обучения таким образом, чтобы педагоги работали по одному в кабинете, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.
В школах города определены графики проведения онлайн занятий, их продолжительность определяется нормами санитарных правил.
Для онлайн-занятий используются различные приложения: Скайп, Дискорд, Зум, а также учебные платформы – ЯКласс, Учи.ру. Для передачи заданий для самостоятельной работы ученикам используются возможности электронной почты, МЭШ, мессенджеров (вайбер, вотсап, вконтакте), учебных платформ Решу ЕГЭ, Решу ОГЭ. В каждом случае школа определяет свой набор приложений и сервисов, в зависимости от наличия у детей и педагогов соответствующих навыков работы и оборудования. В зоне особого внимания – обучающиеся выпускных классов, которые кроме занятий по расписанию, получат задания для самоподготовки. В каждой школе установлен график консультирования, как для детей, так и для родителей. Для консультирования используются возможности телефонной связи и мессенджеров.
В сельских школах для проведения онлайн-занятий используются возможности приложений Скайп и Зум, для выдачи заданий для самостоятельной работы и нового материала используются образовательная платформа Дневник.ру и электронная почта. В случае отсутствия у обучающихся доступа к сети Интернет работа педагога с ним организуется с помощью телефонной связи.
В течение этой недели в графики обучения и в перечень форм работы по итогам полученного опыта возможно, будут внесены изменения.
В Комитете образования работает телефон для обращений по вопросам дистанционного режима, с 08.00 ч. до 18.00 ч., с перерывом с 12.00 до 14.00 ч. можно задать интересующие вопросы по тел. 44-03-81.
Просмотров: 879

Обратный звонок