сентября 2021
НАДЕНЬ МАСКУ

Информация для работодателей

О вакцинации иностранных граждан.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Саратовской области доводим до сведения информацию о вакцинации иностранных граждан.

Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 года № 186 предусмотрено, что иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с ФЗ от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами, могут вакцинироваться наравне с гражданами РФ. Иммунизация не имеющих полисов обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, может осуществляться на возмездной основе в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

Согласно статье 10 ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный работник при осуществлении трудовой деятельности должен иметь действующий на территории РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района