Навигация
05
августа 2020

Губернатор посетил новый детский сад «Ладушки»

Сегодня в рамках рабочего визита город Балаково посетил губернатор Саратовской области В.В. Радаев. Одним из объектов, где побывал губернатор, был новый детский сад «Ладушки».
Валерий Радаев осмотрел здание, пообщался с директором учреждения Натальей Черновой. В ходе осмотра губернатор отметил наличие компьютерного класса, современного оборудования, интерактивной песочницы, предназначенной для полноценного и разностороннего развития детей и программы интерактивного посещения музеев.
– У нас было очень сложное начало реализации данного проекта, - отметил глава региона. - Было проведено много встреч, сроки сдачи по разным причинам передвигались несколько раз. Сейчас это все позади. Хочется отметить как руководителя учреждения, так и коллектив за их творческий подход. Приобщение детей к искусству с ранних лет – это принципиально важно, это очень правильно. Сегодня для этого у вас есть все – современное оборудование, неограниченные возможности, а главное – желание работать на этой базе.

- Новый детский сад приступит к работе с 1 сентября этого года, - отметил глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев. – Благодаря реализации данного проекта инфраструктура нового строящегося 3В микрорайона пополнилась современным дошкольным образовательным учреждением, что позволит жителям – а это в основном молодые семьи с детьми, в комфортных условиях в шаговой доступности получать условия для развития личности малышей, их социализации и подготовки к школе.

Справочно:

В 2019 году Балаковский муниципальный район был включен в реализацию государственной программы Саратовской области «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года» национального проекта «Демография» (подпрограмма «Развитие системы дошкольного образования» и региональный проект «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей до трех лет»).
В рамках данной программы в 2019 г. в 3 «В» микрорайоне построен детский сад «Ладушки» на 160 мест. Общий объем финансирования составил 144 354,600 тыс. рублей, в том числе, из средств федерального бюджета – 125383,6 тыс. рублей; из областного бюджета – 2558,85тыс. рублей, из бюджета БМР – 16 412,15 тыс. руб..
Строительство детского сада № 22 «Ладушки» по ул. Волжская, 68А на 160 мест завершено 31 декабря 2019 года. Дата ввода объекта в эксплуатацию: 23.03.2020 года. Дата получения лицензии на образовательную деятельность: 8.04.2020 года.
В детском саду оборудовано 8 групповых помещений в соответствии ФГОС. Здание детского сада спроектировано и построено в соответствии с потребностями современного дошкольного образования. Имеется набор помещений, позволяющий интегрировать дополнительное образование в основной воспитательный - образовательный процесс: кабинет психолога, кабинет логопеда, театральная студия, кабинет творческого развития, кабинет интеллектуального развития, музыкальный и спортивные залы.
Оснащение помещений детского сада рассчитано на использование современных образовательных технологий в непрерывной связи с традиционными играми, игрушками, игровым оборудованием, методическими пособиями. Специализированное программное обеспечение позволит детям совершать интерактивное путешествие в мир музыки, искусства, природы. Интерактивные доски, интерактивные столы, методические образовательные комплексы «Интерактивный пол» и «Интерактивная песочница» все это станет неотъемлемой часть образовательного процесса и будет способствовать разностороннему развитию современного ребенка, повышению интереса к познанию и обучению, сформированному посредством игры.
Для групп дошкольного возраста предусмотрен компьютерный класс с целью обучения дошкольников начальной компьютерной грамотности и проектной деятельности.
Имеется все необходимое для проведения занятий по конструированию, робототехники, внедрению в игровой процесс экспериментирования и опытов.
Помещения музыкального зала оборудовано современной видеокамерой, позволяющей родителям не выходя из дома увидеть утренники, на которые ограниченно посещение родителей, в том числе с учетом эпидемиологической обстановки.
Групповые помещения оборудованы интерактивными досками, позволяющими с учетом здоровьесберегающих технологий использовать в воспитательно-образовательном процессе информационные технологии и современное программное обеспечение специализированной направленности для дошкольных учреждений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Все пространство детского сада ориентировано на ребенка, его интересы, его индивидуальное развитие. С этой целью предметно пространственная среда вынесена за рамки привычных помещений. В холлах и коридорах оформлены тематические игровые и образовательные зоны, на стенах учреждения размещены тематические комплексы бизибордов – тактильное оборудование, способствующее развитию мелкой моторики ребенка. Уличные игровые площадки имеют безопасное резиновое покрытие для детских учреждений.

Просмотров: 890

Обратный звонок