Навигация
11
октября 2019

ГТО: важные изменения

Министерством спорта РФ утверждён приказ о внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
С 2020 г. отчётный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым – с 1 января по 31 декабря.
Ранее отчётный период для учащихся приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего.
– Это решение было принято с целью более понятного и точного формирования статистической отчётности и увеличения срока подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО учащимися образовательных организаций, – поясняет Елена Грибушина, начальник отдела по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района.
Решению предшествовали обращения граждан, преимущественно родителей учащихся, с учётом широкой географии нашей страны и возникновения трудностей с местами выполнения беговых видов испытаний комплекса ГТО.
– Эти обращения и заставили нас рассмотреть и согласовать вопрос с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования России о приведении отчётного периода к единообразию, – прокомментировал данное решение глава отдела физического воспитания населения и аналитической работы департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Владимир Ерошов. – Принятое решение позволит обучающимся начать выполнение нормативов ГТО ещё будучи в 10-м классе, а завершить их уже на выпуске из школы или ранее, что позволит быть достоверно уверенным в наличии знака отличия ГТО и удостоверения к нему в случаях, когда будущие абитуриенты рассчитывают на получение за этот знак дополнительных баллов к ЕГЭ.
Обращаем внимание, что участники I–VI (18–24 лет) возрастных ступеней, которые приступили к выполнению нормативов в июле 2019 г., выбудут с результатами 31 декабря 2019 г. С 1 января 2020 г. у них начнётся новый отчётный период, и все нормативы нужно будет выполнять заново.

Справка
В ГТО могут участвовать граждане РФ в возрасте от 6 до 70 лет и старше, если они здоровы
и могут заниматься физкультурой в основной группе.
Для этого необходимо иметь подтверждающее медицинское заключение.

Для участия в ВФСК «Готов к труду и обороне» необходимо зарегистрироваться на официальном портале www.gto.ru, заполнить заявку участника, пройти медицинский осмотр и получить документ, который отвечает требованиям медико-санитарных норм для присвоения группы здоровья и получения разрешения для участия в спортивных соревнованиях.

Годовой отчётный период – это время, за которое участник может выполнить испытания ГТО, предназначенные для его возрастной ступени. Другими словами, это период годности выполненных участником нормативов ГТО.

"Балаковские вести"
Просмотров: 1128

Обратный звонок