октября 2021

Гранты малому бизнесу и возобновление «ФОТ 3.0»: новые антиковидные меры поддержки бизнеса

Президент одобрил меры поддержки бизнеса, предложенные правительством.

О том, что планируется сделать, рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов:

Малый бизнес из отраслей, пострадавших от коронавируса, сможет получить единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 работника. В первую очередь речь идет о компаниях, оказывающих услуги населению: культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги.

Подать заявку на грант можно будет дистанционно через ФНС России с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты будут осуществляться с 15 ноября по 31 декабря. Мера поддержки охватит 2 млн человек, на нее планируется выделить 27 млрд рублей.

Будет возобновлена программа «ФОТ 3.0» – льготные кредиты для предприятий из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости.

Максимальный размер такого кредита – 1 МРОТ на 1 занятого умножить на 12 месяцев. В течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. После этого предприятие сможет погашать кредит по льготной ставке 3% годовых.