февраля 2022

Глава БМР Сергей Грачев принял участие в заседании КЧС и ОПБ при Правительстве Саратовской области

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялась в режиме ВКС под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Соловьёва.

Первым был рассмотрен вопрос «О мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории Саратовской области и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в 2022 году».

По предварительному прогнозу в этом году весеннее половодье ожидается выше нормы. Уже сейчас организована подготовка к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия. Подготовлены силы и средства аэромобильной группировки и подвижного пункта управления Главного управления МЧС, развернута работа по актуализации соглашений об информационном обмене с органами управления функциональных и территориальной подсистем РСЧС, организована корректировка документации оперативного штаба по контролю за оперативной обстановкой.

Вторым был рассмотрен вопрос  «О реализации мер профилактики по обеспечению пожарной безопасности жилого сектора и недопущению детской гибели на пожарах».

С целью профилактики гибели детей на пожарах, во время учебного процесса в родительских собраниях в школах и детских садах  проводятся профилактические беседы соответствующей тематики. В ходе данных бесед до родителей доводятся статистические сведения о гибели детей на пожарах, основных причинах данной гибели, недопустимости оставления маленьких детей без присмотра.  Также принимаются дополнительные меры по оказанию помощи многодетным семьям, неблагополучным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в приведение жилых помещений в пожаробезопасное состояние  (ремонт печного отопления и электросетей). Главам муниципальных районов  было поручено активизировать работу по недопущению случаев детской шалости с огнем и оставления родителями детей без присмотра.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2022 года».

По статистике первый всплеск природных пожаров наступает с 10 апреля по 10 мая, что обусловлено сходом снежного покрова, резким повышением среднесуточных температур воздуха, отсутствием зеленой растительности и проведением неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Затем происходит кратковременный спад, но через 3-4 недели на большей части территории области вновь устанавливается чрезвычайная пожарная опасность, которая может сохраняться весь июнь-июль и до начала сентября. Все это в совокупности повышают риски возникновения природных пожаров.

Приоритетными задачами на 2022 год были обозначены своевременное проведение мероприятий по очистке территорий населенных пунктов от сгораемого мусора, травяной растительности и камыша, а также реагирование на все без исключения случаи возникновения термоточек на соответствующих территориях с целью своевременной их локализации и ликвидации.