октября 2020

Глава БМР рассказал о помощи градообразующих предприятий в борьбе с COVID-19

На совещании 12 октября глава БМР А.А. Соловьев коснулся темы строительства кислородной станции для госпиталя, где размещаются больные коронавирусом, и в целом для нужд Городской клинической больницы.

Директор ГКУ СО «Управление медицинской помощи БМР» Т.Г. Шарабанова проинформировала о ситуации с подачей кислорода в госпитале на сегодняшний день.

- Благодаря помощи металлургического завода произведен монтаж кислородопровода на втором этаже спецкорпуса госпиталя, что позволило увеличить на 42 единицы количество точек подключения к кислороду. Сейчас мы имеем 90 точек подключения, что полностью обеспечивает потребность в кислороде для больных, - пояснила Татьяна Георгиевна.

Глава БМР подчеркнул, что установка кислородной станции остается в числе приоритетных задач. Планируется, что это будет сделано в течение октября-ноября.

Серьезная помощь госпиталю оказана крупными градообразующими предприятиями. На денежные средства, которые были выделены БФ «ФосАгро» и Балаковской АЭС (концерн «Росэнергоатом») приобретены передвижной рентгеновский аппарат, аппараты ИВЛ, ЭКГ и многое другое.

- Оснащение нашего госпиталя медоборудованием соответствует нормативному, - уточнила Т.Г. Шарабанова.

Как стало известно в ходе совещания, на базе ФГБУЗ СМЦ ФМБА России (бывшая медсанчасть) тоже запланировано открыть ПЦР-лабораторию, рассчитанную на проведение в день 300 тестов на заболевание ковидом. Сейчас решаются вопросы поставки оборудования, идет ремонт помещения.

- Открытие еще одной ПЦР-лаборатории в городе позволит снять напряжение в области тестирования, - сказал А.А. Соловьев. - С «Росэнергоатомом» нами достигнута договоренность, что на этой площадке будут обследоваться не только работники АЭС, лаборатория будет для всех жителей города и района.

В ПЦР-лаборатории, действующей на базе районной поликлиники, также ожидается приобретение нового оборудования. Это амплификатор (прибор для проведения ПЦР-реакции в автоматическом режиме), который позволит увеличить количество проводимых тестов на ковид в три раза.

- Следующая задача – это приобретение так называемого робота, который проводит серьезную предподготовку для тестирования на коронавирус, - рассказал глава БМР. - Это дорогостоящий вопрос, требуется порядка 20 млн. рублей. Сейчас возможность приобретения рассматривается в центральных офисах и «ФосАгро» и «Росатома». При помощи данного медицинского оборудования возможно будет выполнять до 1000 тестов в сутки.