Навигация
25
ноября 2021

ГКУ СО «УСПН Балаковского района»: порядок представления льгот и гарантий для лиц с ограниченными возможностями здоровья

3 декабря мы ежегодно отмечаем Международный день инвалидов. Это всемирная акция - благородный повод укрепить идеи добра, гуманизма, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, заставить задуматься здоровых людей о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, не остаться равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, к умению настойчиво идти к намеченной цели.
В настоящее время в нашем районе проживают 9563 гражданина, признанных инвалидами (из них 444 ребенка-инвалида), социальная поддержка которых является одним из приоритетных направлений в работе ГКУ СО «УСПН Балаковского района». Порядок представления льгот и гарантий для инвалидов регулирует Федеральный закон от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». На территории Саратовской области, в соответствии с федеральными и региональными нормативными актами, через Управление социальной поддержки населения инвалиды могут воспользоваться следующими мерами социальной поддержки.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, объем которой установлен статьей 17 названного Закона. Порядок предоставления компенсации регулируется Законом Саратовской области от 24.09.2015г. № 111-ЗСО «Об установлении порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области».
Гражданам, имеющим льготный статус «инвалид», семьям, имеющим «детей-инвалидов», за счет средств федерального бюджета, в зависимости от типа жилого помещения, указанная мера социальной поддержки предоставляется в форме ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ) в следующих размерах:
•для проживающих в государственном или муниципальном жилом фонде — 50% платы за жилищные услуги и 50% платы за коммунальные услуги по показаниям приборов учета, но в пределах норматива потребления - исходя из доли, приходящейся на льготника;
•для проживающих в частном жилом фонде (приватизированные квартиры, приобретённые по договору купли-продажи, дарения, наследования или в собственном домовладении) — 50% платы за коммунальные услуги по показаниям приборов учета, но в пределах норматива потребления - исходя из доли, приходящейся на льготника;
•независимо от вида жилищного фонда- 50% платы ОДН.
Здесь необходимо отметить, что семьям с детьми-инвалидами льгота предоставляется с учетом членов семьи, совместно проживающих.
Вместе с тем, с 01.01.2016г. инвалидам I и II группы, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1м2 общей площади жилого помещения в месяц (в г. Балаково – 6,22 руб. на 1 м2 общей площади жилого помещения в месяц), установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (постановление Правительства Саратовской области от 13.11.2013г. №616-П «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах»), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (установлен законом Саратовской области  от 01.06.2006г. №54-ЗСО «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных»: на 1-го члена семьи из 4-х и более человек – 18 м2; на 1-го члена семьи из 3-х человек – 20 м2; на 1-го члена семьи из 2-х человек – 21 м2; на одиноко проживающего гражданина – 38 м2).
Кроме того, Законом Саратовской области от 24.12.2015г. №178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» гражданам, имеющим льготный статус «инвалид» и одновременно принадлежащим к категории «одиноко проживающий неработающий собственник жилого помещения, достигший возраста  80 лет» или «неработающий собственник жилого помещения, достигший возраста 80 лет и проживающий в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп» предоставлено право на дополнительную меру социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемую в форме ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Результатом так называемого «суммирования 2-х мер социальной поддержки», является 100% компенсация расходов на капремонт.
Семьям, имеющим детей – инвалидов, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда, в соответствии с Законом Саратовской области от 24.09.2015г. №108-ЗСО «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате жилого помещения в Саратовской области», за счет средств регионального бюджета, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки по оплате жилого помещения в форме ЕКР на ЖКУ, с учетом совместно проживающих членов семьи ребенка-инвалида, в размере 50 процентов:
•платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой собственниками общей площади жилых помещений;
•взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом области, и занимаемой общей площади жилых помещений.
Важно отметить, что в случае предоставления компенсации детям-инвалидам ЕКР на ЖКУ назначается и выплачивается одному из законных представителей ребенка-инвалида.
Гражданам, имеющим льготный статус «инвалид», семьям, имеющим «детей-инвалидов» компенсация назначается на срок действия справки об инвалидности, по окончании срока действия которой выплата компенсации приостанавливается. При переосвидетельствовании выплата компенсации возобновляется со дня признания гражданина инвалидом, ребенком-инвалидом.
Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 15.12.2010г. № 627-П «О Порядке обеспечения реабилитационными мероприятиями отдельных категорий граждан, проживающих в Саратовской области» отдельные категории неработающих граждан, проживающих в Саратовской области:
- инвалиды всех категорий,
- ветераны труда,
- ветераны труда Саратовской области,
- ветераны военной службы,
- ветераны государственной службы,
- труженики тыла,
- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий,
- пенсионеры, в том числе, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания в соответствии с медицинскими показаниями, могут обратиться в управление с заявлением на обеспечение реабилитационными мероприятиями в областных реабилитационных учреждения, подведомственных министерству труда и социальной защиты области.
На территории области работают 4 реабилитационных центра: «Ударник» (Энгельсский район), «Пещера монаха» (Хвалынский район), «Пугачевский» (Пугачевский район), «Волжские зори» (Вольский район).
Предоставление путевок осуществляется в натуральной форме в порядке очередности, которая устанавливается со дня подачи гражданином заявления и необходимых документов. Оплата проезда к месту проведения реабилитационных мероприятий и обратно осуществляется за счет средств граждан.
В случае возникновения вопросов и за подробными консультациями (в том числе по пакету документов) граждане могут обратиться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Ак. Жук, д. 54, 1 этаж, отдел назначения льготных выплат, «операционный зал», а также кабинеты №№9,11 или по телефонам: 23-19-21, 23-19-26.

                ГКУ СО «УСПН Балаковского района» 


Просмотров: 412

Обратный звонок