Навигация
17
мая 2022

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» напоминает

Определено новое направление использования средств регионального материнского (семейного) капитала - на газификацию индивидуального жилого дома 

14.11.2021 вступил в силу Закон Саратовской области от 02.11.2021 № 120-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области (далее – Закон № 120-ЗСО), которым введено новое направление использования средств регионального материнского (семейного) капитала: приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 19 февраля 2022 года у граждан, имеющих детей-инвалидов, индивидуальной программой реабилитации или абилитации которых предусмотрено приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с перечнем товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года № 831-р, появляется возможность обращаться с заявлениями о распоряжении средств регионального материнского (семейного) капитала на приобретение таких товаров и услуг.

Также информируем о том, что с 21.03.2022 года вступил в силу Закон Саратовской области от 09.03.2022 № 32-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О региональном материнском (семейном) каптале в Саратовской области» (далее –Закон № 32-ЗСО), который предусматривает новое направление использования средств регионального материнского (семейного) капитала - на газификацию индивидуального жилого дома (дома блокированной застройки), а также условия такого использования.

Семейный капитал (его часть) может использоваться на газификацию индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки путем компенсации произведенных расходов на подводку и подключение (технологическое присоединение) указанного индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки к распределительным газовым сетям; внутридомовую разводку сети, приобретение, установку, подключение внутридомового газоиспользующего оборудования и приборов учета газа (далее – газификация) при условии, что газификация индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки завершена до или после рождения (усыновления) ребенка, с рождением которого связано право на семейный капитал, но не ранее 1 января 2022 года.

Семейный капитал (его часть) не может использоваться для замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования.

Этими направлениями смогут воспользоваться все семьи, которые еще не использовали региональный материнский капитал.

Напоминаем, что в настоящее время размер регионального материнского капитала составляет 115 753 руб. 05 коп. Воспользоваться средствами семьи могут не ранее, чем по истечении 3-х лет со дня рождения третьего или последующего ребенка и не позднее дня достижения им возраста 18 лет (в случае обучения – 23 лет). При этом возраст предыдущих детей, а также наличие или отсутствие статуса многодетной семьи значения не имеют.

Право на получение регионального материнского капитала предоставлено жителям области, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка в период с 2012 по 2024 годы.

По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Академика Жука, д.52, кабинет №13, отдел социальной поддержки семьи, в рабочие дни и часы, а также по телефону: 23-19-25.

Просмотров: 361

Обратный звонок