Навигация
01
сентября 2020

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» сообщает

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» напоминает Вам, что в учреждении ведется прием заявлений от граждан, проживающих на территории Саратовской области, на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно.
Согласно федеральным и региональным нормативным актам, право на ежемесячную выплату имеет один из родителей (усыновителей), опекунов (при условии, что заявитель является гражданином РФ и проживает на территории Саратовской области) на каждого совместно проживающего с ним ребенка (рожденного, усыновленного, находящегося под опекой) в возрасте от трех до семи лет включительно, являющегося также гражданином Российской Федерации, в семьях, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Размер такой выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума ребенка, установленного в области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением.
Таким образом, в 2020 году ежемесячную денежную выплату в размере 4 854 рубля в Саратовской области будут получать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9521 рубль в месяц на каждого члена семьи. Отметим, что если в семье воспитывается более одного ребенка указанного возраста, то выплаты будут производиться на каждого из них.
Обращаем внимание, что принятые меры поддержки не отменяют другие выплаты, положенные гражданам в соответствии с действующим законодательством.
Ежемесячная выплата начисляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не раннее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.
При обращении за назначением ежемесячной выплаты в 2020 году она назначается за истекшее время, но не ранее чем с 1 января 2020 года и не ранее чем со дня достижения ребенком возраста трех лет. При обращении за назначением ежемесячной выплаты после 31 декабря 2020 года она назначается со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за назначением ежемесячной выплаты последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком указанного возраста. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением. Данная мера социальной поддержки назначается на срок 12 месяцев со дня обращения за ее назначением. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты.
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи (то есть, при расчете доходов семьи, если граждане, к примеру, обратятся с заявлением в сентябре этого года, будет браться период с 01.03.2019г. по 29.02.2020 г.).
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.
Обращаем внимание, что граждане, получающие ежемесячную выплату, обязаны извещать государственные учреждения социальной поддержки населения по месту получения ежемесячной выплаты об изменении места жительства (места пребывания) на территории области, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.
Подать заявление для назначения данной выплаты можно через многофункциональный центр, а также в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.
По всем вопросам рекомендуем обращаться в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», в приемные дни и часы (в понедельник, вторник и среду с 8.00 до 16.00, в четверг – с 8.00 до 12.00; обеденный перерыв – с 12.00 до 12.48) в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, расположенном по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинеты №№1, 3, 5, 7, а также по телефону: 23-19-22.

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» 
Просмотров: 332

Обратный звонок