Навигация
21
мая 2019

Геокешинг «Спасательная экспедиция Н2О»

Волжская Венеция – неслучайно так называют город Балаково, он весь пронизан водными артериями: речками и речушками, прудами и каналами. Конечно, самое главное место занимает Волга-матушка! Жители города гордятся, что живут на «главной улице» России!
20 мая отмечается День Волги во всех регионах, территорию которых питает эта великая река. Праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения Волги, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. К этой дате сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки совместно со специалистом по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» Егоровой И.Ф. организовали мероприятие – геокешинг «Спасательная экспедиция Н2О», в котором приняли участие студенты Балаковского политехнического техникума.
Геокешинг – экологическая игра, в ходе которой необходимо выполнить различные задания природоохранной направленности, набрать как можно больше баллов, чтобы получить заветный приз. Ребята, разделившись на команды «Волжанка» и «Дети Поволжья», получили маршрутные листы и отправились экспедицию. Им предстояло отгадать секретные послания, используя шифр Цезаря и алфавит «Пляшущие человечки»; узнать о классификации и сроках разложения отходов, затем рассортировать мусор в разноцветные контейнеры на пункте «Чистота-красота»; ответить на вопросы электровикторины и не произнеся ни слова, отгадать загадки «Нем как рыба» об обитателях рек вместе с «Царицей-Водицей».
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала студентам о «Водном кодексе РФ» и приоритетном проекте «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», а также много познавательной информации о Волге и о художественных произведениях, посвященных ей. Пока подводились итоги игры, обе команды должны были как можно реалистичнее воспроизвести известную картину И. Репина «Бурлаки на Волге». Обе команды блестяще справились с заданием, создав арт-инсталляцию, которая вызвала бурные аплодисменты.
В подобных мероприятиях не бывает победителей и проигравших, все участники узнали много нового, весело и интересно провели время, проявили командный дух. Студенты получили в подарок от Саратовской ГЭС энциклопедию «Хочу все знать» и сладкий приз от библиотеки. Организаторам геокешинга удалось пробудить чувства привязанности и гордости к родному краю и Волге, привлечь внимание к экологическим проблемам реки, побудить участников к осознанному бережному отношению к миру природы и водным ресурсам.
«Каждая страна имеет свою национальную реку. Россия имеет Волгу – самую большую реку в Европе, царицу наших рек. И я поспешил поклониться её величеству Волге!» (Александр Дюма).
Просмотров: 1346

Обратный звонок