Навигация
16
декабря 2021

ГБУ СО «Балаковский центр помощи семье и детям «Семья» принял участие в Межрегиональной итоговой конференции

ГБУ СО «Балаковский центр помощи семье и детям «Семья» принял участие в Межрегиональной итоговой конференции «Реализация регионального комплекса мер по развитию стационарозамещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания. На 2020 – 2021 годы в Пензенской области» в формате онлайн.

В течение 2020-2021 г.г. на территории Пензенской области реализуется проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Комплекс мер по развитию стационарозамещающих технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания».

Учитывая, что ГБУ СО «Балаковский центр помощи семье и детям «Семья» с 2020 года является профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, директор учреждения Ермоленко Надежда Ивановна поделилась опытом работы по эффективным социальным стационарозамещающим технологиям.

В выступлении «Организация кратковременного пребывания как одна из стационарозамещающих технологий оказания психолого-педагогической помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям» в рамках работы конференции Ермоленко Н.И. рассказала, как в учреждении осуществляется кратковременный профессиональный присмотр за детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» услуга кратковременного профессионального присмотра оказывается в трёх форматах: группа кратковременного присмотра за детьми в возрасте от 3 до 18 лет; инклюзивная группа кратковременного пребывания детей в возрасте от 3 до 18 лет; группа кратковременного пребывания детей в возрасте от 10 до 14 лет в летний период в формате референтной группы.

Содержание кратковременного присмотра моделируется в зависимости от особенностей развития и потребностей ребёнка, которые выявляются в результате проведения первичных диагностических мероприятий и беседы с родителями. По результатам предварительной диагностики для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальный маршрут развития.

Дети в группе находятся без родителей, что даёт им дополнительные возможности для развития самостоятельности и социальной адаптации, а их родителям – личное время.

При оказании комплексной помощи детям с особенностями в развитии специалисты применяют различные методики и технологии, в том числе нетрадиционные: биоэнергопластика, гимнастика мозга, хромотерапия, логомассаж, гидрогимнастика, сторителлинг, нетрадиционные техники изобразительной деятельности, коррекционная хореография, адаптивная физическая культура, театрализованная деятельность.

С 2019 года, а именно с этого времени учреждение практикует оказание услуги кратковременного профессионального присмотра, ею воспользовались более ста семей, воспитывающих детей с нетипичным развитием.

У детей, регулярно посещающих группы кратковременного пребывания, наблюдается пусть незначительная, но позитивная динамика в развитии мелкой моторики, эмоциональной сферы, повышается умственная активность, самостоятельность, речь стала более связной, выразительной, расширился словарный запас, дети стали более общительными, снизился уровень тревожности. У родителей повысилась мотивация на достижение положительного результата.

Применяемые Балаковским центром «Семья» формы содействия развитию и социальной адаптации детей-инвалидов и оказания необходимой помощи их родителям показали себя как эффективные.Впереди много планов и идей, которые учреждение будет осуществлять и транслировать в ходе работы профессиональной стажировочной площадки.

 

 

 

Просмотров: 353

Обратный звонок