Навигация
21
января 2020

Ежедневный кропотливый труд

26 января празднует свой 70-летний юбилей известная в Балакове балетмейстер, основатель и бессменный руководитель ансамбля «Улыбка», заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Курочкина.
В честь юбилея Людмилы Васильевны Курочкиной 25 января в 18.00 в Балаковском ТЮЗе им Е.А. Лебедева состоится большой праздничный концерт «Огней так много золотых». В программе танцевальные композиции ансамбля «Улыбка», которые будут сочетать в себе три стихии искусства: танец, вокал и театр.
– Ансамбль «Улыбка» был создан в 1971 году. И в начале своего творческого пути был не просто танцевальным коллективом, а был ансамблем песни и пляски. Уже спустя два года мы получили звание «народный». Становление коллектива было стремительным и продуктивным, – вспоминает руководитель ансамбля. – И если первые десятилетия для участия в конкурсах и фестивалях мы редко выезжали за пределы области, то в последние два десятилетия мы колесим по всей России. Со мной рядом команда молодых педагогов, и они не дают сидеть на месте.
Постановка танца – это непростой и трудоёмкий процесс. Людмила Васильевна всегда погружается в него, можно сказать, «с головой».
– Для меня важно увидеть в каждом ребёнке потенциал, вселить в него чувство уверенности и желание работать. Танец – это ежедневный кропотливый труд. И мои воспитанники, даже самые маленькие, всегдастараются, чтобы сегодня было лучше, чем вчера, – отмечает Людмила Курочкина.
У Людмилы Курочкиной более 350 постановок. Все они разные: стилизованные, сюжетные, игровые, патриотические, бытовые.
– Время и обстоятельства диктуют новое отношение к творчеству и танцу в целом. Но главное, что выделяет мой коллектив – это сохранение народных традиций и бесконечная любовь именно к танцу народному. Есть много постановок, которые переходят из поколения в поколение. К примеру, «Бабья доля» или «Мы землю вращаем». В 2004 году в Москве были отмечены дипломом лауреата 1-й степени композиции «Смоленский гусачок», «Казачья пляска». Наград, как и городов, которые мы посетили, очень много, все не перечесть. Десятки гран-при из Сочи, Великого Устюга, Казани, Санкт-Петербурга… Спасибо моим хореографам, детям и родителям! Это их заслуга, – отмечет бессменный руководитель ансамбля.
В дальнейших планах у Людмилы Курочкиной продолжать работать, и как можно дольше.
– Сегодняшние дети не такие, как, к примеру, 15 лет назад. Стараюсь идти с ними в ногу. Я во всех социальных сетях. И когда выпускник «Улыбки», танцующий сейчас в «звёздном» шоу, мне пишет: «Людмила Васильевна, как вы? Как дела?» – я понимаю, что всё не зря! – считает Людмила Васильевна.
Дочь – Евгения Курочкина – пошла по стопам мамы. Она хореограф ансамбля «Улыбка».
– Я выросла в танцклассе и на сцене. «Улыбка» давно стала мне вторым домом, и я уже не представляю себя без танца, – говорит Евгения. – Людмила Васильевна для меня не просто руководитель, она моя любимая мама! Очень часто обращаю внимание на то, как она сильно переживает за каждую деталь в танце, даже самую незначительную. Перед выходом ребят на сцену обязательно проверит каждого: как завязан кушак, закреплены ли ленты в волосах у девочек, начищены ли сапоги. Она просто не может иначе. Я часто смотрю на её самоотдачу, трудолюбие и профессионализм и говорю себе: «Мне далеко до тебя, Людмила Васильевна!» Но, видит Бог, я стараюсь. И поверьте, стараюсь не стать лучше балетмейстера Людмилы Курочкиной, а стать как Людмила Курочкина!

"Балаковские вести"
Просмотров: 952

Обратный звонок