Данные по COVID-19 Балаковского района на 6 июля
 446+14
Умерло/от COVID
Июня 2020

Ершовской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту удара нефтеналивного танкера «Александр Шемагин» о причальную стенку шлюза

Ершовской транспортной прокуратурой по факту удара нефтеналивного танкера «Александр Шемагин» о причальную стенку шлюза № 26 Балаковского района гидротехнических сооружений и судоходства - филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», имевшего место 20.05.2020, проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности движения на внутреннем водном транспорте.
Установлено, что в нарушение п. 3 ч. 4 ст. 34.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, ст. 106 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденного приказом Минречфлота РСФСР от 30.03.1982 № 30, старший помощник капитана теплохода «Александр Шемагин» во время управления судном допустил судоводительскую ошибку, что привело к удару судна о стенку шлюза № 26 Балаковского РГСиС, повлекшего повреждение гидротехнического сооружения.
Кроме того, в нарушение п.п. 10, 13 Положения по расследованию, классификации и учету транспортных происшествий на внутренних водных путях Российской Федерации, утвержденного приказом Минтранса России № 221 от 29.12.2003, капитан судна не известил в кратчайшие сроки Саратовский линейный отдел Волжского УГМРН Ространснадзора о факте транспортного происшествия, в течение суток не предоставил в Саратовский линейный отдел Волжского УГМРН Ространснадзора документы по названному транспортному происшествию.
По факту допущенных нарушений в отношении старшего помощника капитана и капитана инициирован процесс возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 11.6 КоАП РФ и ст. 19.7 КоАП РФ соответственно.
Кроме того, с целью привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности в связи, в адрес владельца судна - ООО «Волготранс» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Ершовская транспортная прокуратура