Мая 2020
НАДЕНЬ МАСКУ

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции на 27 мая 2020 года

На территории Балаковского района продолжается мониторинг за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV).

Всего со 2 марта протестировано 1815 человек на наличие коронавирусной инфекции, из них у 1198 получен отрицательный результат. На сегодня лабораторно подтверждено 172 случаев коронавирусной инфекции (у 161 городского и 11 сельских жителей).
Подобная статистика зависит не только от динамики заболеваемости, но и от увеличения количества тестируемых граждан. Так, например, с момента открытия ПЦР-лаборатории в ГУЗ СО «БРП» проведено 1843 обследования, за сутки - 150.
По возрасту инфицированные распределились следующим образом: несовершеннолетние – 23 человека, от 18 до 59 лет - 90 человек, 60 лет и старше – 59 человек. Из них: прибывших из неблагоприятных по COVID-19 территорий РФ – 19 человек, контактных по очагу – 102 человека, эпидемический анамнез не установлен у 51 человека.
К 27 мая из 172 заразившихся выздоровело 71. За весь период зарегистрировано 4 летальных исхода. В настоящее время получают специализированное лечение 97 человек, из них 62 пациента – в балаковском госпитале, 35 человек – на дому.
Кроме того, ведется наблюдение за прибывшими из неблагоприятных по COVID-19 территорий. Всего со 2 марта под наблюдение медработников попали 349 человек, кроме того 370 приезжих из Москвы и Московской области.
Также продолжается работа госпиталя для пациентов с коронавирусной инфекцией на базе Балаковской городской клинической больницы. В настоящее время из 110 коек занято 92. Отметим, что в данное специализированное подразделение поступают не только балаковцы, но и жители других районов области. В тяжелом состоянии находятся 15 человек, из них 13 на кислородной поддержке и 2 на ИВЛ.