Навигация
28
октября 2020

Электронные счета-фактуры для ИП будут в другой форме

Юрлица и ИП будут выставлять, и принимать электронные счета-фактуры через операторов электронного документооборота. Такой порядок предусмотрен проектом, разработанным Минфином РФ.
Ведомство предлагает ввести в действие правила, согласно которым предприятия будут должны подать оператору заявление об участии в электронном обороте счетов-фактур и получить у оператора идентификатор участника электронного документооборота и реквизиты доступа. При этом сторонам документооборота не нужно будет получать квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи.

Выставлять счета-фактуры в электронном виде разрешено по взаимному согласию сторон сделки. Необходимое условие – наличие совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки документа. Взаимное согласие можно оформить в произвольной форме – например, подписать совместное соглашение.

При этом, подписанное совместное соглашение об электронном документообороте не мешает оформлению счетов-фактур на бумаге, причем дублировать в электронном виде бумажные документы не нужно.
Согласно действующему порядку, выставлять счета-фактуры в электронном виде можно только через уполномоченных операторов электронного документооборота (приказ Минфина от 10.11.2015 № 174н).

По информации «Бизнес.ру»
Просмотров: 343

Обратный звонок