Навигация
20
декабря 2019

Две даты – два рубежа

В декабре страна отмечает сразу две даты, которые имеют историческую важность. 25 декабря исполняется 40 лет со дня ввода ограниченного контингента войск в Афганистан. 11 декабря в 1994 году началась Первая Чеченская война.
Участники тех событий, ветераны, их родственники поминают погибших товарищей, встречаются с братьями по оружию, вспоминают, как это было.
В Балакове чествование ветеранов – традиция. Внимание уделяется как ветеранам Великой отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше, так и участникам войны в Афганистане и на Северном Кавказе. Мероприятия для этих уважаемых людей при поддержке местной власти регулярно организовывает руководство Балаковского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».
В большом зале Дворца культуры 13 декабря собрались ветераны, участники боевых действий, почётные гости, кадеты, студенты. Также на торжество были приглашены ветераны из Вольска, Пугачёва, Перелюба.
С приветственным словом на мероприятии выступил заместитель главы администрации БМР Павел Гречухин:
– Эти две даты, по поводу которых мы собрались здесь сегодня, перекликаются между собой. Это рубежи серьёзных, знаковых событий для нашей страны. Это периоды, когда народ, представители правоохранительных органов, спецслужб проявили свои самые сильные качества, чтобы обеспечить мир, стабильность. Задачу необходимо было выполнять. Не ради славы, а ради жизни и мира на земле. Хочу сказать вам спасибо и пожелать здоровья, успехов и удачи во всём!
Ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе наградили медалями. Затем приветственное слово взял председатель правления Балаковского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Михаил Усталов.
– В Балакове проживал 31 герой, не вернушийся из горячих точек, – напомнил Михаил Сергеевич. – 13 из них погибли в Афганистане, 18 – на Кавказе. Сегодня в зале присутствуют их родственники. Вы воспитали настоящих героев, воинов.
Также Михаил Усталов поблагодарил заместителя главы администрации БМР Павла Гречухина и вручил ему памятную медаль «25 лет боевым действиям на Северном Кавказе».
Для собравшихся организовали концертную программу – выступала легендарная ветеранская группа «Каскад» (город Москва), которая существует уже более 35 лет. Каждая композиция военных музыкантов вызывала бурю аплодисментов.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 767

Обратный звонок