Навигация
26
марта 2021

Досрочная пенсия для родителей детей-инвалидов

Управление ПФР в Балаковском районе Саратовской области (межрайонное) напоминает, что в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию досрочно.
Кто именно воспользуется этим правом — папа или мама — семья определяет сама. При этом неважно, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом, и на какой период была установлена инвалидность.
Так, в 50 лет на страховую пенсию по старости может уйти мать ребенка-инвалида или инвалида с детства, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. Отец ребенка-инвалида или инвалида с детства приобретает право на досрочную пенсию в 55 лет. Страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.
Отметим, что опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства также положена льгота: если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,6 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет. Требования к страховому стажу такой же, как и для родных родителей – для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет.
Еще одно общее важное условие и для родителей, и для опекунов – это наличие как минимум 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходного периода в 2021 году – не менее 21 пенсионного коэффициента).
Важно! Период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
По вопросам обращаться по телефонам УПФР в Балаковском районе Саратовской области (межрайонное): 44-03-94, 46-02-77.

УПФР в Балаковском районе Саратовской области (межрайонное)
Просмотров: 485

Обратный звонок