Навигация
21
октября 2020

Дорог меньше – бюджет больше: прошло восемнадцатое заседание Собрания Балаковского муниципального района

На рассмотрении у депутатов было 18 вопросов.
Началось заседание с рассмотрения вопроса по досрочному прекращению полномочий депутата районного Собрания Артура Колосова.
Решение было принято. Однако Артур Колосов остаётся депутатом в Быково-Отрогском МО.
– От лица депутатов районного Собрания хочу поблагодарить Артура Колосова за совместную работу. Он – один из опытных депутатов, много лет занимается депутатской деятельностью. Человек очень неравнодушный, ответственный, пользуются большим уважением у своих избирателей. Ждём от Быково-Отрогского муниципального образования своего представителя в районное Собрание, – прокомментировал председатель районного Собрания Константин Кузнецов.
Следующим вопросом стало согласование приглашения врача-педиатра из Пензы на работу в Балаково, а именно в Детскую городскую поликлинику.
Главный врач «Детской городской поликлиники» Наталья Горчакова рассказала, что в учреждении оказывают первичную медико-санитарную помощь, в том числе и специализированную, 34 тысячам детей. По её словам, укомплектованность участковыми врачами составляет 32%. Из 11 врачей работают 8, остальные на больничных. Большая часть участковых – 80% – люди 65+.
– Нам нужен этот доктор. Желательно, конечно, не один. Но за последние 3 года пришли всего 3 человека. Первый доктор в 2018 году ушла в ординатуру по психиатрии, второй доктор – в декрете, и это единственный доктор, которая согласилась на то, чтобы приехать в наш город и работать в Детской городской поликлинике, – рассказала Наталья Горчакова.
– Мы видим из документов, что общий процент укомплектованности врачами всех специальностей Детской городской поликлиники очень низкий. Сейчас мы особенно понимаем, насколько нам нужны и важны врачи, – резюмировал Константин Кузнецов.
Приглашение врача согласовали. Как и возможность последующего предоставления служебного жилья.
В Балаковском районе продолжают передавать дороги на федеральный уровень. Так, уже переданы участок по шоссе Академика Королёва от поворота в районе Саратовской ГЭС до шлюзового моста и участок по шоссе Академика Королёва и по улице Вокзальной. Это позволит не тратить муниципальные средства на содержание объектов.
На минувшем заседании депутаты рассмотрели вопрос ещё одного перевода. А именно речь идёт о автоподъезде к Балакову от автодороги Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград до полигона на ТБО.
Передаваемое сооружение соединяет две дороги: Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград и Балаково – Духовницкое. Автоподъезд к городу Балаково от а/м дороги Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград до полигона на ТБО является транспортным сообщением к важным предприятиям города. Из-за чего, собственно, там интенсивное движение транзитного грузового транспорта, что негативно влияет на состояние дорожного полотна. Чтобы снять дополнительную нагрузку на местный бюджет, и была инициирована процедура передачи дороги. Первый этап – передача в собственность Саратовской области.
– Это также даёт возможность сделать второй въезд в Балаково с основной трассы. Потому как въезд через два железнодорожных переезда в пиковое время становится проблематичным. Следующая задача, которую мы решаем, это передача почти 100 км дорог примыкания от областных трасс Натальинского и Быково-Отрогского муниципальных образований к сёлам Балаковского района. Что тоже позволит нам снять достаточно серьёзную нагрузку на бюджет и синхронизировать работу дорожных служб, – рассказал глава БМР Александр Соловьёв.
Решение о передаче дороги депутаты также приняли.
А Балаковскому медицинскому колледжу депутаты передали в безвозмездное пользование помещения. Это обусловлено тем, что количество студентов постепенно растёт, а помещений для занятий не хватает.
Присутствующая на заседании директор БМК Екатерина Пуляева рассказала, что на сегодня у них обучается 695 человек. Колледж имеет возможность обучать ещё больше студентов.
– Мы бы хотели увеличить приём на лечебное дело. В этом году мы 3 группы набрали, вместо 2. Мы можем больше набирать на «Сестринское дело». На данный момент там 4 группы. Также мы просим не первый год разрешения открыть «Акушерское дело», – рассказала Екатерина Пуляева.
Глава БМР Александр Соловьёв также напомнил, что идёт работа по предоставлению медикам здания бывшего речного училища по Ленина, 2.
– На сегодняшний день при поддержке Вячеслава Володина вся экспертная документация подготовлена, экспертиза имеется, документы на выделение средств на капитальный ремонт переданы в Министерство культуры РФ для рассмотрения. Количество студентов надо увеличивать, чтобы постараться восполнить пробел на рынке медицинского персонала, – подытожил глава района.
Просмотров: 516

Обратный звонок