июня 2020

Дополнительные выплаты в условиях карантина

Пенсионный фонд России приступил к выплатам гражданам, которые в условиях распространения коронавирусной инфекции приняли на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно Постановлению Правительства* таким гражданам полагается выплата с 1 апреля по 30 июня 2020 года в размере 12 130 рублей ежемесячно на каждого человека, которого взяли на проживание.
Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:
- принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
- взявшие на  временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основаниями для предоставления выплаты являются:
- Наличие соответствующей информации о заявителе в реестре, утвержденном субъектом Российской Федерации;
- Наличие периода сопровождаемого проживания инвалида, ребенка, престарелого гражданина у заявителя не менее 7 дней в календарном месяце в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.
Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1 200 руб. или 10 000 руб.
Для получения средств необходимо до 1 октября подать заявление через Портал госуслуг, клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ. Отрицательное решение может быть вынесено, если в реестре субъекта РФ нет информации о заявителе либо если он представил недостоверные данные.
Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.
Подробную информацию о специальной выплате можно найти на сайте ПФР по ссылке: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4790.

УПФР в Балаковском районе Саратовской области (межрайонное)