Навигация
25
января 2022

Должника по транспортному налогу вызвали в администрацию

Комиссия проводит работу по взысканию задолженностей

Сегодня в администрации БМР состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части районного бюджета БМР и бюджетов поселений. В ней приняли участие представители Комитета финансов, Комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами, Контрольно-счетной палаты и Налоговой службы.

Первый вопрос, который обсудили члены комиссии, касался задолженностей граждан по транспортному налогу. На заседание пригласили владельца двух автомобилей, имеющего внушительный долг по налогу на транспорт. Задолженность у балаковца возникла еще в 2015 году. За длительный период неуплаты, должнику стала начисляться пеня. В итоге, все это привело к аресту транспортных средств. На заседании должник рассказал комиссии, что ситуация закольцевалась. Для того, чтобы погасить долги, он решил продать машины. Но, из-за ареста имущества, продать его невозможно. Члены комиссии решили подключить к вопросу судебных приставов. Представители службы будут приглашены на следующее заседание, чтобы обсудить возможность продажи транспортных средств их службой через торги. Такой вариант прописан в законодательстве.

Председатель Комитета финансов Светлана Яковенко отметила: «Во избежание таких неприятных ситуаций и сложностей, налоги нужно платить вовремя».

Кроме того, Светлана Яковенко предложила провести выездное мероприятие по взысканию с балаковских автовладельцев задолженностей по данному виду налога. Члены комиссии поддержали предложение и решили провести рейд в ближайшее время.

Второй вопрос, рассмотренный в ходе заседания - взыскание долгов за аренду муниципальной земли и имущества. Руководитель отдела учета аренды муниципальной собственности Светлана Бурдина рассказала, что в этом вопросе за последний год удалось достигнуть хороших результатов. Сумма взысканий с арендаторов-должников составила 31, 7 млн. рублей. Тем не менее, работа в данном направлении продолжается. Члены комиссии решили пригласить арендаторов, имеющих задолженности в настоящее время, на одно из очередных заседаний.
Просмотров: 414

Обратный звонок