Навигация
28
января 2021

Долгожданная амнистия - упрощен порядок оформления индивидуальных жилых домов в отсутствие разрешения на строительство

Вступили в силу изменения в часть 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Данные изменения особенно порадуют собственников земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, которые самовольно (без получения разрешения на строительство, с просроченным разрешением или без подачи необходимых уведомлений) возвели на своем земельном участке индивидуальные жилые дома.

Так, теперь для оформления прав собственности на такие объекты недвижимости достаточно обратиться к кадастровому инженеру, изготовить технический план объекта капитального строительства, заполнить декларацию и подать эти документы в МФЦ. Обращаться в какие-либо иные структуры, в том числе органы местного самоуправления и судебные инстанции не требуется.

Но при новом строительстве все еще необходимо подавать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве.

Отдельно хотелось бы отметить, что продление "амнистии" до 2026 года еще не означает того, что регистрацию объектов ИЖС можно отложить. На территории Балаковского муниципального района проводится объемная работа по выявлению незарегистрированных объектов ИЖС. За нарушение порядка регистрации объектов капитального строительства административным кодексом предусмотрена ответственность.

О внесении изменений в статью 70 ФЗ и статью 16 ФЗ

Памятка по оформлению самовольно построенных объектов ИЖС (без полученного разрешения на строительство и подачи уведомления о начале строительства)

Отдел архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации БМР


Просмотров: 321

Обратный звонок