Навигация
07
декабря 2020

Доклад ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья»

Участие ГБУ СО «Балаковский центр «Семья» в реализации межрегионального проекта автономной некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» г. Москва
С апреля 2019 года «Балаковский центр «Семья» является участником межрегионального проекта «Живем по-настоящему» автономной некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» (АНО НТР) г. Москва.
Данная организация была основана в 2012 году. Среди ключевых направлений деятельности – это содействие развитию общественных инициатив, направленных на социально-экономическое развитие территорий и регионов Российской Федерации; деятельность в области образования и просвещения; социальная поддержка и защита граждан.
Межрегиональный проект «Живем по настоящему» реализуется «Новыми технологиями развития» в партнерстве с компанией «МегаФон» уже пятый год в разных регионах РФ. В 2019 году проект развернулся в 5 новых регионах, в число которых вошла и Саратовская область.
Целью межрегионального проекта «Живем по-настоящему» является развитие системы социализации детей-сирот через вовлечение их в социальное проектирование и благотворительную деятельность.
Целевая аудитория данного проекта охватывает воспитанников старшего возраста и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководителей проектных команд из всех регионов проекта; разновозрастные команды колледжей и техникумов, где обучаются сироты; приемные семьи, в которых воспитываются не менее 5-10 сирот старшего возраста; региональных партнеров, волонтеров и добровольных помощников.
От Саратовской области в проекте участвуют команды города Энгельса, Балашова, Новоузенска и Балаково. ГБУ СО «Балаковский центр «Семья» представляет в проекте 3 команды из 12 воспитанников и добровольцев.

В мае 2019 г. в г. Москва проходил установочный межрегиональный семинар для потенциальных руководителей проектных команд и региональных партнеров. Семинар был посвящен знакомству с проектом «Живем по-настоящему», выработке механизмов эффективного взаимодействия всех участников проекта, использования педагогических методов социализации воспитанников учреждений для детей-сирот путём их вовлечения в социальное проектирование и благотворительную деятельность, способам взаимодействия учреждения с органами местного самоуправления и социальными партнёрами. Особое внимание в рамках семинара было уделено отслеживанию индивидуальных результатов социализации воспитанников.

В ходе проекта в июле 2019 года ребята приняли участие в четырехдневной проектной сессии в г. Самара. Программа тренинга включала несколько блоков мероприятий. Участники познакомились с азами социального проектирования, технологией разработки идей социальных проектов. Мероприятия психологического блока имели своей целью развитие коммуникативной компетентности, саморефлексии, умения управлять собой. Интеллектуальный блок предоставил участникам возможность продемонстрировать уровень развития своего интеллекта, в том числе социального, приняв участие в пробном социальном ЕГЭ. Соревнования спортивного блока помогли участникам команд стать более сплочёнными. Чтобы подготовить номер для прощального вечера участникам пришлось задействовать весь имеющийся творческий потенциал и способности.
Мероприятия тренинга помогли ребятам определиться с социально значимыми проектными линиями, которые они в настоящее время развивают на территории Балаковского муниципального района.

Один из волонтёрских проектов «Внимание, пешеход!», цель которого - привлечь внимание пешеходов к опасным участкам дороги, стартовал в середине августа 2019 г.

В ходе проекта ребята-участники встречались с представителями администрации города, тесно взаимодействовали с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения, выявляли наиболее опасные пешеходные переходы и продумывали текст социальных надписей.

Самым ответственным и вместе с этим самым долгожданным мероприятием оказалось нанесение придуманных социальных надписей на зоны перед пешеходными переходами. В этом творческом процессе ребята чувствовали свою огромную значимость в решении проблем безопасности жителей города.

В итоге перед 15 сложными пешеходными переходами города нанесены надписи: «Сойди с велосипеда», «Сними наушники», «Возьми ребёнка за руку», «Пешеход, убедись в безопасности перехода!», «Посмотри по сторонам!»

С младшими школьниками проведены профилактические занятия по правилам дорожного движения с раздачей буклетов и памяток. Среди населения города распространено 1500 листовок с правилами дорожного движения.

В середине сентября 2019 г. команда волонтеров Балаковского центра «Семья» приступили к реализации второй проектной линии «Социальное преображение».

В проекте «Социальное преображение» центральное место занимает мотивация человека на позитивные изменения, посредством создания социальной рекламы в местах, где стены зданий и заборов испорчены унылыми и неприличными граффити.

Добровольцы проекта с неподдельным удовольствием разрабатывали эскизы социальной рекламы, подыскивали подходящие высказывания и изображения, встречались с представителями администрации города с целью получения разрешения на размещение социальной рекламы. Ребята преобразили ограждения Балаковского районного суда Саратовской области, а также ограждения вдоль улиц Набережная Леонова, Комарова, Шевченко, оформив их жизнеутверждающими цитатами и рисунками, пропагандирующими здоровый образ жизни и активную гражданскую позицию. Сквер города за кинотеатром Россия не остался без внимания, ребята креативно задекорировали в нем опоры освещения.

Чтобы закрепить в сознании граждан желание к позитивным переменам участники проекта разработали и распространили карманные календари-мотиваторы с жизнеутверждающими цитатами.

Цель третьей проектной линии «Посади = сохрани дерево» - озеленение территории города Балаково. За короткий срок проделан огромный объем работы: посажено 50 деревьев и 25 кустарников.

Благодаря проекту новые насаждения появились в разных частях города – это скверы, зеленые зоны во дворах жилых домов, городские улицы.

В городе прошла акция «Посади шишку – помоги природе», в которой приняли участие все те, кому не безразличен будущий облик города Балаково.

В ходе второго выездного трехдневного тренинга, который состоялся в октябре 2019 г. в г. Саратов участники представили результаты своей деятельности, а также продолжили осваивать технологию социального проектирования. В 2020 году реализация запланированных проектных мероприятий была продолжена.
Все три проекта связаны между собой нитью бережного отношения к природе, родному городу и его жителям.
По итогам мероприятий проектов ребята-участники сплотились, научились принимать совместные решения, воплотили общие идеи, пришли к выводу о том, что взаимовыручка, взаимопонимание и поддержка – главный фактор успеха любого совместного дела.

В ноябре 2019 года вся наша команда зарегистрировалась и начала активную работу на электронной платформе «Живем по-настоящему», объединяющую участников проекта по всей России. На платформе участники имеют возможность регулярно обновлять информацию о мероприятиях проекта, делиться своими достижениями, узнавать о достижениях других команд. Активная работа на платформе позволяет отличиться как команде, так и отдельным ее участникам. Таким образом, у команд есть возможность заработать себе дополнительные очки, которые обязательно сыграют свою роль при подведении итогов проекта. На данный момент платформа насчитывает свыше 250 участников.

Необходимо отметить, что в период реализации проекта участники проводили различные социально-значимые мероприятия. Среди них:
- занятие по профилактике правонарушений

- акция «Тонкий лёд». В рамках акции ребята раздали буклеты, провели разьяснительную работу с подростками об обманчивости весеннего льда на Волге, расклеили информационные памятки вблизи самых опасных мест.

- в рамках профилактики коронавирусной инфекции сотрудники и дети Балаковского центра «Семья» сшили более 130 марлевых повязок,
50 из которых ребята-волонтёры помогли раздать нуждающимся семьям, состоящим на обслуживании в учреждении. Также в шуточной форме ребята-волонтеры напомнили о мерах профилактики коронавирусной инфекции, создав небольшой видеоролик.

Материалы реализации наших проектов будут включены в сборник социальных проектов «Живем по-настоящему», и распространены на территории РФ.

Подводя итог, необходимо отметить, что результаты проектов превосходят все наши ожидания. Ребята получили отличный опыт работы в команде с незнакомыми сверстниками и взрослыми людьми, научились разговаривать на деловом языке с представителями власти и бизнеса, расширили свой круг общения. Проект «Живем по-настоящему» помогает ребятам самостоятельно находить способы решения «жизненных» задач, дает шанс поверить в свои силы и возможности и в то же время отучает их от иждивенчества. Одно из главных преимуществ проекта – его нацеленность на долгосрочные системные изменения, которые содействуют успешной социализации ребят благодаря активному применению новых технологий.
Мы уверены, что этот опыт обязательно поможет им в будущем!
Просмотров: 705

Обратный звонок