Навигация
29
мая 2020

Для субъектов МСП возможна отмена УСН и ЕНВД за 2 квартал

Государственной Думой РФ в третьем чтении принят законопроект, предусматривающий для субъектов малого и среднего бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей освобождение от уплаты налогов по ЕНВД и УСН за 2 квартал 2020 года.

В случае принятия законопроекта, освобождением смогут воспользоваться:
· фирмы, которые заняты в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавируса и которым перенесли сроки уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов;
· ИП, которые заняты в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавируса;
· организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года получают субсидии и гранты. В частности, субсидии и гранты в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.
Проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» направлен на снижение налоговых издержек организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих безвозмездную передачу имущества, используемого (предназначенного для использования) для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.
Для индивидуальных предпринимателей - не работодателей, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, предусматривается установить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года в размере 20 318 руб.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и положениям иных международных договоров Российской Федерации.

По информации Системы обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество»

Просмотров: 537

Обратный звонок