Навигация
07
мая 2020

Для Балакова – решение историческое

Так охарактеризовал глава БМР Александр Соловьёв решение о передаче в безвозмездное пользование из муниципальной собственности в федеральную участка автодороги и земельных участков под ней. Город от этого решения выигрывает, и немало.

24 апреля 2020 года городские депутаты приняли решение о передаче из муниципальной собственности в федеральную более 30 километров автодороги. Так, среди переданного имущества участок автодороги   от поворота в районе Саратовской ГЭС по шоссе Королёва до пересечения улицы Вокзальной с Саратовским шоссе.

– Это стало возможным при содействии и активной поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина, – говорит глава БМР Александр Соловьёв, –   Всего в федеральное ведение передаётся около 30 километров дороги. Сложилось так, что на всём протяжении данного участка дороги разные её отрезки находились в ведении разных собственников: часть дороги – муниципальная, часть – областная, часть – в ведении «РусГидро». Такая «нарезка» создавала определённые неудобства в обслуживании автодороги.

Передача дороги в федеральную собственность означает, что обслуживание и содержание данного участка с муниципальных и областных плеч ляжет на плечи бюджета федерального. Для муниципального бюджета это высвобождение значительных средств, которые могут быть направлены на решение других важных для муниципалитета вопросов: уборка снега, закупка песко-соляной смеси, ремонт и содержание внутриквартальных дорог и многое другое.

– На данный момент с нашей стороны для передачи имущества в федеральную собственность всё готово, – говорит глава города Балаково Роман Ирисов. – Необходимые документы подписаны, положительное решение городских депутатов есть. Надеемся, что это не последняя передача участков дорог в федеральную собственность. Такие инициативы позволяют высвобождать значительные суммы для решения тех проблем в городе, на которые, к сожалению, средств не всегда хватает.

По словам Александра Соловьёва, передача будет осуществлена в текущем году, и, вероятнее всего, уже в следующем году обслуживание и ремонт дороги будет проводиться уже за счёт федеральных денег.

"Балаковские вести"


Просмотров: 701

Обратный звонок