Навигация
26
февраля 2021

Детские сады и школы получат финансирование на текущие нужды

Сегодня в ходе рабочего визита в Балаково председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил увеличить сумму на текущее содержание детей в балаковских школах и детских садах до 2 тысяч рублей на каждого ребенка.

Вячеслав Володин провел встречу с директорами школ, заведующими детских садов и представителями родительских комитетов.

В начале встречи Вячеслав Володин рассказал о планах по ремонту дорог на территории Саратовской области. Он подчеркнул, что передача крупных автомагистралей на федеральный уровень обслуживания, которая состоялась в прошлом году, существенно снижает нагрузку на региональный бюджет и позволяет более эффективно приводить в порядок внутриобластные дороги. Выразил благодарность депутату Госдумы Николаю Панкову за реализацию программы по ремонту тротуаров в Балаково.

Вячеслав Володин подчеркнул, что с созданием балаковской агломерации, объединившей несколько районов, начинается совершенно новый этап развития Балаково. Город Балаково становится межрайонным центром. В рамках агломерации становится возможным воплощение таких масштабных проектов, как реконструкция балаковского аэропорта и строительство мостового перехода через Волгу в районе Вольска.

Вместе руководителями образовательных учреждений и родителями Вячеслав Володин обсудил проблемный вопрос отсутствия достаточного финансирования на текущие нужды: приобретение игрушек, учебных пособий, моющих средств.

- Нынешнее финансирование не обеспечивает соблюдения стандартов, - заметил Вячеслав Викторович. – Вопрос будет решаться, если мы уже в этом году выделим средства. А на следующий год программу надо сохранить и подкрепить финансированием за счет бюджета.

В январе этого года в Саратове по инициативе председателя Госдумы было принято решение о выделении финансирования школам и детским садам из расчета 2 тысячи рублей на ребенка в год, исходя из фактического количества детей.

- Правильно было бы такую программу распространить и на Балаково, - сказал Володин.

Обеспечить половину суммы – так же, как и в Саратове – взял на себя Вячеслав Викторович. Она поступит в бюджет уже в апреле. Вторую половину должны будут найти областная и местная власть. Такое поручение было дано в ходе встречи.
- Ищите свою тысячу, а мы свою добавим, - обратился он к губернатору Валерию Радаеву и главе БМР Александру Соловьеву.

Вячеслав Володин особо отметил, что эти 2 тысячи рублей будут выделяться именно на текущее содержание ребенка, а не на ремонт детских садов и школ, и позволят уйти от денежных поборов с родителей.
Просмотров: 545

Обратный звонок