Навигация
26
мая 2023

День Российского предпринимательства

26 мая 2023 года наша страна отмечает профессиональный праздник  - День Российского предпринимательства.

Малое и среднее предпринимательство становится драйвером структурной перестройки экономики. В ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным глава Минэкономразвития Максим Решетников доложил о поддержке малого и среднего бизнеса в текущей ситуации. Министр отметил, что благодаря нацпроекту и системной политике МСП становится драйвером структурной перестройки экономики – доля сектора составляет четверть ВВП, в нем трудится    28 миллионов человек.

По количеству субъектов МСП Саратовская область в 2022 году занимает 6 место в Приволжском федеральном округе, 21 место – в Российской Федерации. Основную долю по количеству предприятий в структуре МСП занимают предприятия торговли – 38,2%, транспорта – 11,2% и строительства – 7,7%. На обрабатывающие производства и сельское хозяйство приходится 6,3% и 5,6% соответственно.

За 2021-2022 годы количество самозанятых граждан в Саратовской области, плательщиков налога на профессиональный доход, увеличилось с 10 тысяч человек до 67,8 тысяч человек. В Балаковском муниципальном районе  количество самозанятых в 2022 году составило 7 458 человек, что составляет долю в Саратовской области  - более 11%.

За 4 месяца 2023 года число субъектов малого предпринимательства в БМР достигло 5 862 ед., рост составил 102,7% (+152 ед.). Приведенные цифры  показывают эффективно и результативно работающую систему поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях.

Реализация задачи по развитию рыночной экономики требует повышенного внимания к предпринимательству со стороны органов государственной и муниципальной власти, что нашло свое отражение в программах социально-экономического развития Российской Федерации, Саратовской области и  Балаковского муниципального района. В Саратовской области развитие предпринимательства является одним из основных приоритетов экономической политики  на среднесрочную перспективу.

Администрация Балаковского муниципального района поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем Российского предпринимательства! У вас редко бывают выходные и жизнь постоянно бурлит в суете трудовых будней. Желаем вам хорошей предпринимательской хватки, вдохновения, терпения, решимости и смелости, успехов и большой прибыли. 
Просмотров: 342

Обратный звонок