июля 2020

Дела районного суда

Из практики рассмотрения дел Балаковским районным судом Саратовской области и мировыми судьями судебных участков г. Балаково Саратовской области.

24 июля 2020 года Балаковским районным судом Саратовской области рассмотрены дела об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения в период режима повышенной готовности, введенного на территории Саратовской области в отношении 4 граждан, которые в нарушение правил поведения, установленных Постановлением Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П (в ред. от 31.03.2020), покинули место своего проживания при отсутствии оснований, предусмотренных вышеуказанным постановлением, тем самым совершили административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ - как невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, при отсутствии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Основаниями к назначению административного наказания послужило:
16.07.2020 в 16 часов 40 минут гражданин находился в помещении магазина, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. 30 лет Победы, без лицевой маски, в нарушение Постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П (в ред. от 31.03.2020), с учетом изменений, внесенных постановлением правительства Саратовской области от 11.06.2020 года № 497-П «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства саратовской области», «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции COVID-2019», чем нарушил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, выраженные в совершении активных действий, запрещенных правовыми нормами;
- 11.07.2020 в 19 часов 30 минут гражданин находился в помещении магазина, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Проспект Героев, дом № 48, без лицевой маски, в нарушение Постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П (в ред. от 31.03.2020), с учетом изменений, внесенных постановлением правительства Саратовской области от 11.06.2020 года № 497-П «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства саратовской области», «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции COVID-2019», чем нарушил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, выраженные в совершении активных действий, запрещенных правовыми нормами.
За данные правонарушения 2 гражданам судом назначено наказание в виде предупреждения.
Основаниями к прекращению производства по делу об административном правонарушении послужило:
- 18 июня 2020 года в 17 часов 20 минут гражданин в нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Саратовской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), находился около дома 20 по улице Райцентр в рабочем поселке Духовницкое Саратовской области, то есть покинул место проживания (пребывания), без оснований, установленных Постановлением Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»;
- 16 июня 2020 года в 01 час 00 минут гражданин в нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Саратовской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), находился около дома 3 переулка Михалева в рабочем поселке Духовницкое Саратовской области, то есть, покинул место проживания (пребывания), без оснований, установленных Постановлением Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
За данные правонарушения в отношении 2 граждан производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Балаковский районный суд