Навигация
11
апреля 2022

Дан старт Фестивалю национальных недель «Хоровод национальностей России»

Сегодня состоялась церемония открытия Фестиваля национальных культур, а также дан старт первой неделе Хоровода, которая посвящена украинской культуре. Мероприятие прошло на базе Балаковского промышленно-транспортного техникума имени Н.В.Грибанова. В торжественном мероприятии приняли участие представители районной администрации, руководство техникума, педагогический состав, студенты, и, конечно же, представители украинской группы. Евдокия и Владимир Примаков выступили перед участниками мероприятия с рассказами о культуре украинского народа, традициях и некоторых обычаях. Евдокия Примакова продемонстрировала вышиванки и рушники, которые создала своими руками, а еще поведала о значении разноцветных лент на украинском венке. После презентации студентки выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться в украинском головном уборе.

«Наша группа «Червона калина» существует уже 17 лет, - рассказывает Евдокия Примакова, - все ее участники приехали из Украины 30 лет назад, после окончания образовательных учреждений. В Балакове прошла наша молодость, выросли дети, взрослеют внуки. Балаково – наша вторая Родина. И мы гордимся тем, что наша молодежь интересуется историй, культурой и традициями. Благодаря проекту мы можем познакомить ребят с украинской культурой».

В рамках недели украинской культуры ежедневно на базе БПТТ им.Н.В.Грибанова будут организованы тематические мастер-классы, подвижные игры, встречи, выставки. Заключительным мероприятием недели станет мастер-класс по приготовлению украинских национальных блюд. В пятницу в поварской лаборатории техникума будет развернута целая мастерская. Студенты-повара увидят на практике процесс приготовления украинских блюд и примут в нем участие.

Знакомство с национальной кухней проведут представители каждой национальной диаспоры в рамках своей недели. Фестиваль будет проходить с апреля по июнь, поэтому принять участие в проекте успеют все национальные диаспоры, а также студенты техникума.

«Грибановский техникум выбран площадкой для реализации проекта не случайно. Только у нас имеется поварская лаборатория, оборудованная всем необходимым для обучения приготовлению различных блюд. Именно здесь представители национальных диаспор научат студентов-поваров приготовлению национальных блюд. Кроме того, национальная кухня демонстрирует особенности этноса. Это отличная площадка для знакомства с культурой и обычаями различных национальностей», - делится мнением Дмитрий Поперечнев.

По итогам каждой встречи на кухне будет выпускаться видеоролик о проведенном мероприятии. Все желающие смогут ознакомиться с видеорецептами национальных блюд.

Напомним, 15 апреля «Хозяйкой кухни» станет представитель украинской группы «Червона калина» Примакова Евдокия Алексеевна.
Просмотров: 383

Обратный звонок