Навигация
04
августа 2022

Что делать, если работодатель заключает с работником гражданско-правовой договор, а не трудовой договор?

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее –ТК РФ) трудовые отношения возникают на основании трудового договора, сторонами которого являются работодатель и работник.

Действующее трудовое законодательство предоставляет работнику ряд правовых гарантий при заключении трудового договора.

Так, в соответствии со ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Таким образом, действующее трудовое законодательство не допускает возможность заключения гражданско-правовых договоров при фактическом возникновении трудовых отношений.

В соответствии со ст. 19 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

-    лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда;

-    судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

 

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии они были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Действующее законодательство предусматривает возможность привлечения к административной ответственности работодателя, который уклоняется от оформления трудового договора или ненадлежащим образом ее оформляет трудовой договорлибо заключает гражданско-правовой договор, фактически регулирующий трудовые отношения между работником и работодателем.

Санкция за указанное правонарушение в соответствии с п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Прокуратура г. Балаково

Просмотров: 803

Обратный звонок