Навигация
15
мая 2020

Болезни озимых зерновых культур

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования на озимых зерновых культурах выявлено поражение листьев мучнистой росой и септориозом.

Сложившиеся погодные условия благоприятны для развития и распространения болезней. В дальнейшем, при условии сохранения умеренного температурного режима (15-220 С) и относительной влажности воздуха 50-100%, прогнозируется массовое развитие и распространение листостебельных болезней.
Болезни, развиваясь на листьях, уменьшают их ассимиляционную поверхность, разрушают  хлорофилл, что приводит к снижению фотосинтеза, преждевременному старению и отмиранию листьев. При среднем развитии болезней недобор урожая может составить 15-30%, при этифитотии до 50-60%.
Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям организовать мониторинг озимых зерновых культур и провести профилактические и защитные мероприятия. Фунгициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
Для профилактических и защитных обработок рекомендуем применить биологический препарат Псевдобактерин-2,Ж. Это биологический фунгицид на основе живых бактерий, который обладает фунгицидной и ростостимулирующей активностью, снижает пестицидный стресс, применяется в любую фазу развития растений.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений, а также приобретения препарата Псевдобактерин-2Ж обращайтесь в Балаковский районный отдел филиала ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.

Балаковский районный отдел филиала ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области

Просмотров: 467

Обратный звонок