марта 2021

БИТИ НИЯУ МИФИ с честью принял участников Международной образовательной памятно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест»

18 марта 2021 годазавершился творческий этап Всероссийской образовательно-патриотической акции с Международным участием «Фестиваль сочинений РусФест», посвящённой исторической памяти о Великой Отечественной войне с личностной оценкой событий и итогов второй мировой войны.
В Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ традиционно была организована масштабная общегородская площадка Весенней сессии РусФест по написанию сочинений на тему исторической правды и значимости Победы советского народа в войне с фашизмом.
Девиз этого просветительско-воспитательного и одновременно патриотического, историко-философского и гражданско-политического мероприятия, подготовленного и координируемого кафедрой «Гуманитарные дисциплины» в лице её заведующего Михайловой Ольги Николаевны и старших преподавателей Крошиной Веры Алексеевны и Толок Екатерины Сергеевны, «Каждое сочинение о войне – наш фронтовой треугольник будущему» активно поддержали своим повышенным интересом и творческим вдохновением 60 участников,среди которых – студенты 1-6 курсов БИТИ НИЯУ МИФИ, 1 курса Балаковского филиала СГЮА, ГАПОУ СО«Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум», ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н. В. Грибанова», ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж»и их наставники, волонтёры МАУ Центр комплексного обслуживания детей и молодежи «Молодёжная инициатива», обучающиеся гимназий № 1 и № 2, СОШ № 13, № 25, № 28 города.
Для авторских размышлений о войне участникам были предложены тематические направления «Тот, кто врёт о войне прошлой, приближает войну будущую» и «День Победы глазами моей семьи», которые побуждают обратиться к исторической правде войны, выразить собственное эмоционально-оценочное отношение к военным событиям 1941-1945 годов и укоренитьзнания военной истории своей страны в социокультурном коде будущих поколений.
Акция сочинений по осмыслению истории второй мировой и Великой Отечественной войн показала искреннюю сопричастность авторовтрагическому величию подвига народов в противостоянии общему агрессору и глубокое осознание недопустимости искажения и умаления роли истинных героев-освободителей от губительной силы фашизма и его современных проявлений.

БИТИ НИЯУ МИФИ