июня 2020

Безвирусный меристемный картофель В Саратовской области

В 2016 году внедрено в Саратовской области введено в производство выращивание безвирусного семенного материала картофеля, производимого по принципу меристемных систем.

Для этого Саратовским Россельхозцентром были введены в эксплуатацию 2 теплицы на территории Биофабрик Энгельсского и Федоровского районов, где осенью получен чистый семенной материал. Производство меристемного картофеля продолжается, в институте картофелеводства им. Лорха закуплены новые сорта (Ред Скарлет, Жуковский, Импала), которые пользуются успехом в ЛПХ и отличаются хорошими вкусовыми качествами.

Сорт Ред Скарлетт
Раннеспелый сорт, первый молодой картофель выкапывают через 65-75 дней. Имеет небольшое количество глазков вкусную мякоть желтого цвета. Урожайность сорта хорошая один куст дает 17-20 картофелин крупных размеров, весом 70-110 грамм. Во время приготовления сохраняет цвет, разваристость отсутствует. Устойчив к картофельной нематоде, вирусу РVY, раку.

Сорт Импала
Клубни овальной формы, кожура желтая, мякоть светло-желтая, глазки мелкие, масса товарного клубня 90-150 г
Умеренно восприимчив к фитофторозу по ботве и клубням. Устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к вирусным болезням и парше обыкновенной.
Ценность сорта: получение ранней продукции, высокая урожайность, хороший вкус, нематодоустойчивость.
Картофель окрашен в светло-желтый оттенок, хорошо хранится и в тепле долго не прорастает.

Сорт Жуковский ранний
Очень ранний, столовый для летне-осеннего потребления.
Потребительские качества:
Форма клубней - округло-овальная.
Глубина глазков - мелкая.
Тип  кожуры - гладкая, прозрачная.
Цвет кожуры - розовый.
Цвет мякоти - белый.
Размер клубня - от среднего до крупного.
Количество клубней в гнезде - от среднего до высокого.
Товарность клубней - высокая.
Содержание крахмала - 10-12 %.
Столовые качества
Клубни не развариваются, мякоть плотная, не мучнистая, водянистая.
При варке клубни сохраняются целыми, легко разрезаются на доли, ломтики и брусочки.
Клубни пригодны для приготовления салатов, отваривания в очищенном виде и "мундире", особенно при ранней уборке.
Ценность сорта
Очень раннее клубнеобразование и созревание, высокая урожайность, стабильное качество клубней в различных условиях выращивания, превосходное качество для приготовления отварного "молодого" картофеля.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области