Навигация
20
декабря 2019

Белые ходят первыми

В детском клубе «Росток» МАУ «ГПМЦ «Ровесник» прошёл итоговый шахматный турнир, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации.

В турнире приняли участие юные спортсмены секции шахмат «Белая Ладья». Всего за право быть победителем боролись 15 шахматистов возрастом от 7 до 12 лет.

Руководитель отдела спортивной массовой работы Сергей Гасанов отметил, что кроме опытных игроков, занимающихся в секции шахмат уже два года, в турнире приняли участие и ребята, которые только в сентябре начали посещать занятия. Также он обозначил, что этим турниром шахматная секция закрыла 2019 год. А в 2020 году в январе намечен новый шахматный турнир, который организовывает спортшкола «Юность» – ребята уже начали активно к нему готовиться и планируют помимо юношеских разрядов получить ещё и взрослые.

В турнире приняла участие и единственная девочка, занимающаяся в шахматной секции, – Василина Мирошина. Несмотря на то, что 7-летняя девочка занимается в «Белой Ладье» всего пару месяцев, она была хорошей соперницей. Привила любовь к шахматам Василине её мама – Евгения Мирошина.

– Дома Василина проявляла особый интерес к шахматам, – отметила Евгения Мирошина. – Когда мы поняли, что дочка увлеклась этой игрой, то решили, что Василина должна развиваться в этом направлении. Ведь шахматы развивают логическое мышление, учат целеустремлённости, тренируют память.

 

Несмотря на спортивное противостояние, турнир проходил в очень тёплой и дружественной обстановке. Дети радовались каждой победе, и не только своей. 

После нескольких туров борьбы за право поставить сопернику шах или мат лучшие шахматисты всё-таки определились. 

Почётное 3-е место занял 9-летний Семён Пронин, 2-е место у 11-летнего Петра Травкина, а победителем шахматного турнира стал 11-летний Вадим Хохлов.

Вадим Хохлов отметил, что шахматами он занимается уже два года и очень любит эту интеллектуальную игру.

– Занять первое место в турнире мне помогла уверенность в своих силах и внимательность, – отметил будущий гроссмейстер.

– С каждым годом ребята из секции становятся сильнее и опытнее. Дух соперничества растёт. Я очень рад, что зачастую вхожу в тройку лучших, – сказал после турнира Семён Пронин.

Ребят, занявших почётные места, наградили грамотами, медалями и сладкими призами. Впрочем, все юные спортсмены показали достойную игру, получили неоценимый опыт в соревнованиях и с пользой для себя провели этот день.

Просмотров: 553

Обратный звонок