Навигация
15
октября 2021

Балаковский центр «Семья» провёл федеральную стажировочную площадку

С 12 по 14 октября 2021 г. в Балаковский центр «Семья» проводил веб-конференцию в рамках работы профессиональной стажировочной площадки по направлению «Организация кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на период занятости их родителей (законных представителей)». В конференции приняли участие 83 руководителя и специалиста социозащитных учреждений из 5 регионов Российской Федерации, в числе которых Волгоградская, Архангельская, Тверская, Курская и Калужская области.

В рамках программы стажировки специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможносятями (Региональный ресурсный центр) провели для участников онлайн-экскурсию по городу Балаково, познакомили с деятельностью учреждения, рассказали об основных направлениях оказания комплексной помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено организации работы групп кратковременного пребывания детей с особенностями развития. Специалисты, обеспечивающие кратковременный присмотр за детьми-инвалидами в формате групп кратковременного пребывания, поделились опытом применения методик и технологий, оказания психолого-педагогической помощи детям с особенностями развития, таких как биоэнергопластика, гимнастика мозга, хромотерапия, логомассаж, гидрогимнастика, нетрадиционные техники изобразительной деятельности, коррекционная хореография, адаптивная физическая культура, театрализованная деятельность, игровые технологии. Трансляция опыта работы сопровождалась демонстрацией видеофрагментов занятий специалистов с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Каждая из представленных методик вызвала практический профессиональный интерес. Работа специалистов Балаковского центра «Семья» была отмечена многочисленными положительными отзывами участников.


Балаковский центр "Семья"

 

Просмотров: 375

Обратный звонок