Навигация
01
апреля 2021

Балаковский центр «Семья» принял участие в акции «Зажги синим», приуроченной к международному Дню распространения информации об аутизме

«Детидождя» - именно так принято называтьдетей с медицинским диагнозом «аутизм». Это необычные дети: для них не существуют стандартные правила, они часто не понимают того, что делают их сверстники, потому что для них это неинтересно. Дети-аутисты повернуты внутрь своего мира: они не так играют, как обычные дети, не так открыты, как хотелось бы окружающим, они живут в своем мире.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Акция «Зажги синим» проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

В честь этого дня в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУ СО «Балаковский центр «Семья» прошли тематические мероприятия.

В целях формирования у несовершеннолетних эстетического отношения к окружающей действительности и природным явлениям, развития фантазии и самостоятельности, воспитания наблюдательности и умения любоваться природой сотрудники отделения провели с несовершеннолетними занятие «Радуга после дождя». Занятие сопровождалось видеороликами, презентацией и спокойной приятной музыкой. Ребятам очень понравилось занятие, они принимали в нем активное участие, с удовольствием рисовали радугу, выполняли упражнения и отвечали на вопросы педагога.

В ходе спортивно-оздоровительного мероприятия «Мы вместе», организованного с целью создания условийдля культурного отдыха и эмоциональной разрядки несовершеннолетних, педагогом отделения проведены подвижные игры и эстафеты. Ребята с большим интересом приняли участие в играх, где проверили себя на скорость и внимательность.

Данная программа помогла разнообразить досуг детей, а каждый ребенок смог раскрыть и реализовать свой творческий потенциал.

Просмотров: 424

Обратный звонок