Навигация
28
мая 2020

Балаковский муниципальный район вошел в состав особой экономической зоны

Правительством Российской Федерации одобрено создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территориях Энгельсского, Балаковского муниципальных районов и МО «Город Саратов».
Соответствующее постановление (от 27 мая 2020 года № 763) подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Для создания ОЭЗ на территории Балаковского муниципального района определен земельный участок, находящийся в границах Быково-Отрогского муниципального образования. В непосредственной близости с ним находятся сети с технической возможностью для подключения новых производств к своим сетям. В целом Балаковский район обладает значительными конкурентными преимуществами. К наиболее весомым можно отнести высокую обеспеченность электроэнергией, удобное транспортно-географическое положение, наличие земель, свободных производственных площадок с коммуникациями.
Что же такое особые экономические зоны (ОЭЗ)? Это один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности.
Особые экономические зоны технико-внедренческого типа формируются в целях развития инновационной деятельности для создания и реализации научно-технической продукции, доведения ее до промышленного применения, включая изготовление, испытание и реализацию опытных партий, а также создание программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, систем распределенных вычислений и оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем.
Резидентом особой экономической зоны может являться как индивидуальный предприниматель, так и коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случае реализация проекта в границах ОЭЗ они могут рассчитывать на ряд налоговых льгот и преференций, а также возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.
Новая экономическая зона позволит усилить потенциал экономического и инвестиционного развития Балаковского района, создать новые рабочие места.

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/directions/regionalnoe_razvitie/instrumenty_razvitiya_territoriy/osobye_ekonomicheskie_zony/

Просмотров: 926

Обратный звонок