Навигация
02
марта 2020

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых провел мероприятие к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ароновой Р. Е. для учащихся МАОУ СОШ №7

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил мероприятие «Пилотаж от Волги до Польши» 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, штурмана женского полка ночных бомбардировщиков Ароновой Раисы Ермолаевны.
На фронтах Великой Отечественной войны миллионы людей сражались, получали ранения и погибали. Подвиги и имена многих воинов, готовых без колебаний отдать свою жизнь за Родину, неизвестны, а некоторые - стали легендой. Одна из таких легенд - «Ночные ведьмы» - летчицы женского 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.
Советские девушки-истребители наводили страх и ужас на фашистских захватчиков, совершая свои боевые вылеты именно ночью, не давая гитлеровцам даже в это время почувствовать себя спокойно на нашей земле.
Школьники узнали, что героическая саратовчанка Раиса Ермолаевна Аронова в составе знаменитого авиаполка принимала участие в боях за Кавказ, Крым, Белоруссию, Польшу, громила врага в Германии. Презентация, воспоминания героического бомбардировщика и видеоматериалы рассказали ученикам о жизненном и фронтовом пути легендарной землячки, об активной военно-патриотической деятельности после войны.
Дети прочитали замечательные стихи об отважных девушках-пилотах Великой Отечественной войны и показали свои рисунки с изображениями боевых самолетов, испытывая искренние чувства гордости и уважения к подвигу военных летчиц, за их выдающийся вклад в приближение Победы над фашизмом.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых
Просмотров: 478

Обратный звонок